Международный туризм откатился на уровень 30-летней давности

Всемирная туристская организация при ООН (UNWTO) считает, что мировой туризм сможет вернуться к допандемийным показателям не раньше 2023 года.

По состоянию на конец 2021 года туризм во всем мире откатился на уровень 30-летней давности и, несмотря на оптимистические прогнозы некоторых экспертов, его восстановление будет серьезно ограничено новыми штаммами. Об этом шла речь на очередной генеральной ассамблее организации в Мадриде.

Открытие все большего числа разновидности Covid-19 приводит к очередному закрытию границ некоторых государств. В итоге, границы каждого пятого направления по-прежнему полностью закрыты.

Вклад туризма в мировую экономику в 2019 году достиг $3,5 трлн, или 4% мирового ВВП, измеряемого как прямой валовой внутренний продукт от туризма. Пандемия в 2020 году сократила прямой ВВП от туризма более чем наполовину – на $2 трлн, до 1,8% мирового ВВП.

Большинство экспертов прогнозирует подъем продаж туров и увеличение общего числа совершаемых по миру поездок уже во втором-третьем кварталах следующего года. Это может произойти в первую очередь за счет отложенного спроса, а также роста темпов вакцинации в отдельных странах.

Фото: randomtravelblog.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.