Давид Голощекин откроет джазовый фестиваль "Бродский DRIVE" в Шереметевском саду Фонтанного дома

В этом году праздник соединит современные и традиционные направления джазовой музыки.

"Стилистическая пестрота фестиваля связана с тем, что мы отмечаем 100-летие российского джаза, и нам хотелось показать все эти направления. Поэтому специальным гостем на нашем фестивале будет легенда российского джаза, народный артист России Давид Голощекин. Трехдневная программа объединит на одной сцене классический джаз, блюз, фолк, свободные импровизации, латиноамериканский джаз, современный джаз, фьюжн, соул и поэтический арт-джаз", - рассказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель фестиваля, композитор и пианист Андрей Кондаков. Он представит обновленную программу своего джаз-рок проекта.

У фестиваля есть резиденты, имеющие право выступать каждый год. Это трубач и композитор Вячеслав Гайворонский и контрабасист Владимир Волков, которые будут играть в разных составах.

Музыканты из России, Франции, Кубы и США представят 10 проектов. Среди участников - неоджазовый валторнист Аркадий Шилклопер, певец, исследователь русского фольклора Сергей Старостин, ZIG TRIO (Франция-Россия), секстет Philoritmica перкуссиониста Йоэля Гонcалеса (Куба-Россия), квартет Дмитрия Сабурова (Москва) при участии Armir Lee (саксофон, США), Михаил Марышев, Dizzy Dutch Duck под управлением Антона Боярских.

Завершит фестиваль 17 июля проект "Александр Сергеевич сердится". На концерте прозвучат романсы Александра Даргомыжского. Стихи русских классиков прочтет актриса МДТ - Театра Европы Екатерина Тарасова.

Из истории отечественного джаза

Первый джазовый концерт в России состоялся 1 октября 1922 года в Москве. Российский поэт, переводчик, балетмейстер, музыкант Валентин Парнах познакомил московскую публику с авангардным искусством джаза. Выступление его оркестра проходило в Доме искусств. На событии присутствовали режиссеры, в том числе Всеволод Мейерхольд.

В стране также создали единственную в мире Филармонию джазовой музыки. Ее открыл в Ленинграде мультиинструменталист Давид Голощекин в 1989 году.

Фото: afisha7.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».