В Сухуме в 2024 году откроется международный аэропорт

Аэропорт в столице Абхазии должен быть открыт в 2024 году, также в стране идет работа по упрощению въезда из России, сообщил президент республики Аслан Бжания в среду в ходе визита в Башкирию.

"Уже определен инвестор по запуску сухумского аэропорта, идет работа по газификации Абхазии, и все это российский капитал, российские инвестиции. В 2024 году мы должны запустить аэропорт", - сообщил Бжания.

По его словам, также будет упрощена работа пункта пропуска между Абхазией и Россией.

Расположенный в 18 км от столицы Абхазии в селе Бабушара Гулрыпшского района аэропорт не функционирует с конца грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации. В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой. Длина взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта - 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.

Фото: Яндекс Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.