Внутренний турпоток в России выходит на допандемийный уровень

По данным регулятора, в отелях за первые полгода 2021 г. остановилось порядка 25 млн человек. Это на 90% больше, чем в 2020 г. и всего на 3% меньше, чем в 2019 г. О мерах поддержки и развития внутреннего и въездного туризма в РФ 27 сентября рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«В мае 2021 г. был запущен новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», где до 2030 года предусмотрено финансирование в объеме 529 млрд рублей.  А с учетом внебюджетных средств сумма составит более 2 трлн р. Представители отрасли и регионов уже положительно оценивают эффект программы в этом году», – сообщил Дмитрий Чернышенко в ходе совещания премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами, которое прошло 27 сентября.

В рамках мер господдержки инвесторам созданы льготные условия для получения льготных кредитов под 3-5% на строительство туристической инфраструктуры. Уже поданы заявки с объемом инвестиций на более 40 млрд р. только в этом году.

Отраслевые, общественные и предпринимательские инициативы также поддержаны грантами на общую сумму более 1,2 млрд р.

«Граждане получили возможность путешествовать по России на выгодных условиях по программе возврата 20% стоимости туруслуги (туристический кешбэк – прим. ред.). Программой охвачено 1,6 млн туристов, которым вернули в общей сложности 7 млрд р. По поручению президента стоимость отдыха в детских лагерях этим летом вполовину дешевле», – сообщил вице-премьер.

Он также напомнил, что сейчас действует также программа субсидирования чартерных рейсов в 68 регионах. Она дает возможность туроператорам формировать доступные пакетные туры особенно в удаленные районы.

До конца года корпорация «Туризм.рф» подпишет 50 корпоративных соглашений по туристическим проектам, по которым будет оказана финансовая поддержка на реализацию. С 1 января уже заработает новая госпрограмма развития туризма, где ответственным определен Минстрой РФ, который также является руководителем федерального проекта развития туристической инфраструктуры в нацпроекте. «Это приоритетное направление для работы», – пояснил г-н Чернышенко.

«В правительственную комиссию по развитию туризма вошли главы всех субъектов, и на ней принимаются решения для развития туризма в субъектах. И мы видим, что туризм является драйвером развития экономики во многих субъектах. Национальный проект позволил объединить участников отрасли, синхронизировать государственные и частные ресурсы для развития внутреннего и въездного туризма», – резюмировал Дмитрий Чернышенко.

Анна Бирюкова

Фото: АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.