Интермузей 2016 - деловая программа

Более 150 мероприятий деловой программы смогут посетить специалисты музейной сферы в дни проведения фестиваля «Интермузей-2016».

Здесь пройдут лекции, мастер-классы и семинары ведущих специалистов из России и зарубежных стран. Перед гостями фестиваля выступят более 20 международных экспертов.

Тематические сессии деловой программы раскрывают тему фестиваля «Музей без границ». Секции деловой программы будут разделены на темы: «Язык музея: как «говорить» с посетителем», «Потенциал музея в системе социальной защиты», «Музей и местное сообщество», «Музей как пространство для диалога и постижения «другого» и «Музейное образование».

Впервые отдельная секция деловой программы будет посвящена социальным проектам музеев. Это и работа с людьми с ограниченными возможностями, и создание доступной среды, и представление коллекций для тех, кто не может их увидеть, а также менее популярные темы, как, например, живопись заключенных или работа с людьми с психическими расстройствами.

Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина расскажет, как строить работу с разными возрастными группами посетителей. Ирина Антонова, президент музея поговорит о программе для лиц третьего возраста (55+). Другое мероприятие на тему возраста носит название «Музей – территория для подростков». Как работать с «молодыми взрослыми» или с «подросшими детьми»? В чём ожидаемые трудности и неочевидные ценности сотрудничества?

Голландский специалист по инновациям и бизнес-решениям в искусстве и культуре Эрик Схилп станет главным спикером в дискуссии о фотографировании в музеях. Вместе с участниками форума он обсудит, как изменились сценарии поведения и культурного потребления «эпохи гаджетов и Инстаграмма» у музейного посетителя и как музей сегодня может и должен учитывать это в своей работе.

Представители Минкультуры России каждый день будут рассказывать о работе ведомства в сфере музейной деятельности. В частности, о создании и значении виртуальных музеев и другой работе по информатизации отрасли, о Музейном фонде РФ и перспективах развития каталогах Музейного фонда. Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Алла Ярилова проведет круглый стол о взаимодействии музеев и туризма.

Международная составляющая фестиваля будет отражена в секции деловой программы «Постижение другого». В фокусе внимания этой секции – средства, формы работы и методы приобщения к ценностям разных культур и сообществ. Дарио Флорес Рубен, министр-советник посольства Колумбии в России здесь расскажет, каким видится Лев Толстой и его произведения в испаноязычном мире. Эксперты из музея «Ясная поляна» – о своей российско-американской программе также построенной на классической литературе. Руководители музеев «Казанского кремля» представят доклад «Ислам и христианство – учимся толерантности в Казанском кремле».

Вход на фестиваль и участие во всех мероприятиях: бесплатно.

Подробное расписание деловой программы на сайте: http://imuseum.ru/calendar

Подборка - Лидия Николаева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.