Интересные места Алтая: что посмотреть в Бийске и родном селе Шукшина

Обычно туристы видят Бийск из окна автобуса или машины по дороге в Горный Алтай. Для тех же, кто решит задержаться, этот город станет настоящим открытием.

Здесь почти у каждого дома интересная история. О том, как местные жители проверяли кирпичи на прочность, в чем соревновались богатые купцы и что посмотреть в родном селе Василия Шукшина, — в материале РИА Новости.

Бросовый кирпич и Минька-дуропляс

Начать знакомство с Бийском лучше с улицы Советской. Пройдитесь по ней вечером: на закате старинные здания из красного кирпича приобретают особый яркий оттенок.

Дом купца Кашина (1895) в лучах заходящего солнца
© Фото : Виталий Ковальчук

На Советской сохранились более двух десятков исторических памятников: купеческие особняки, школы, казенные учреждения, банки. По легенде, перед строительством домов все кирпичи сбрасывали с высоты десяти-пятнадцати метров и отбирали только те, что не треснули. Их называли "бросовыми".

Дом купцов Мезенцевых (1910)
© Фото : Виталий Ковальчук

Почти каждый исторический дом по-своему интересен. Например, вот здание "с арбузами": уж очень их напоминают шарообразные украшения полуколонн Городского собрания.

Бывшее здание Городского собрания, которое украшают "арбузы" — выпуклые шаровидные элементы из кирпича с продольными ребрами
© Фото : Виталий Ковальчук

Народный дом построили в 1916-м на средства купца Павла Копылова, получившего большое наследство от дяди с наказом "потратить деньги только на благотворительность". Тут были библиотека, биржа труда, школа для взрослых, заемный банк. А в 1920-м открыли театр, который работает и сейчас.

Народный дом (1916 г.)  Народный дом (1916 г.)  Народный дом (Бийский драматический театр)
1. Народный дом, памятная табличка на фасаде © Фото : Виталий Ковальчук
2. Народный дом (1916) © Фото : Виталий Ковальчук
3. Народный дом (Бийский драматический театр) © Фото : Виталий Ковальчук
Прежнее название улицы Советской — Успенская — дали в честь Успенского кафедрального собора (1903), который возводили более 120 лет. В 1930-х в храме устроили зернохранилище, но после войны его вернули верующим. На Пасху 1948 года здесь собралось более шести тысяч человек.

Успенский кафедральный собор (1903) был закрыт в 30-е годы, но его открыли для верующих уже в 1947 году
© Фото : Виталий Ковальчук

Огромную сумму на строительство собора дал городской голова, купец-миллионер Михаил Сычев — его трехэтажный дом по соседству. Сын купца водил первую в городе автомашину, а затем и мотоцикл — в начале XX века это была диковинка даже для столиц!

Торговый дом Сычёвых (1890 г.)
Торговый дом Сычевых (1890)
© Фото : Виталий Ковальчук
В народе за любовь к быстрой езде Сычева-младшего прозвали Минька-дуропляс. Предприимчивые бийчане нередко кидали автолюбителю под колеса домашнюю живность: за "случайно раздавленных" кур и поросят лихач платил втридорога.

Квартал исторического шопинга

Конец XIX и начало XX века — время расцвета купеческого Бийска. От этого периода остались большие для того времени пассажи. Один из первых магазинов — торговый дом купца Осипова с изящно украшенным фасадом, построенный в 1897-м.

Торговый дом купца Осипова. Сейчас здесь библиотека
© Фото : Виталий Ковальчук

В начале прошлого столетия рядом появилось еще несколько комплексов. Купцы устроили настоящее соревнование за самый красивый торговый дом.

Событием для города стало появление в 1905-м пассажа текстильного магната Александра Второва. По ассортименту и уровню сервиса этому магазину не было равных: рекламные акции, персонал в униформе, фирменная упаковка, доставка — все правила современного маркетинга. В советское время здесь открыли гостиницу, в которой в 1926-м останавливались по дороге на Алтай Николай и Елена Рерихи.

На пассаже Второва сохранилась кованая консоль, к которой крепился уличный фонарь
© Фото : Виталий Ковальчук

К особняку Второва примыкает еще один универмаг начала прошлого века — пассаж Фирсова (1907), напоминающий дворец, но сильно обветшавший. По легенде, отец купца на смертном одре завещал сыну построить магазин "не хуже, чем у Второва". С этой задачей Фирсов-младший справился. Но превзойти конкурента в сервисе так и не смог.

Пассаж Фирсова (1907 г.)  Пассаж Фирсова нуждается в реставрации или хотя бы консервации  Пассаж Фирсова и пассаж Второва
1. Пассаж Фирсова (1907) © Фото : Виталий Ковальчук
2. Пассаж Фирсова нуждается в реставрации или хотя бы консервации © Фото : Виталий Ковальчук
3. Пассаж Фирсова и пассаж Второва © Фото : Виталий Ковальчук

Нулевой километр

В купеческой части Бийска расположены два интересных музея. Исторический отдел краеведческого музея занимает бывшую усадьбу купца Николая Асанова. Это здание — редкий пример модерна в Бийске, да и на всем Алтае: местные торговцы в начале XX века предпочитали более традиционные стили. Уникальные экспонаты — древнетюркские скульптуры и бронзовый котел, которому более пяти тысяч лет.

Усадьба Асанова, которую сейчас занимает исторический отдел Бийского краеведческого музея
© Фото : Виталий Ковальчук

Обратите внимание на макет Бийской (Бикатунской) крепости. Это редкая возможность увидеть, как выглядел острог, основанный в 1718 году по указу Петра I. Сюда ссылали провинившихся офицеров: дуэлянтов, пьяниц и замеченных в романах с чужими женами. Сооружение задумывали как российский форпост на юго-западе Сибири, но в XIX веке оно потеряло свое военное значение, и его разобрали.

Исторический отдел Бийского музея. Макет Бийской крепости
Исторический отдел Бийского музея. Макет Бийской крепости
© Фото : Виталий Ковальчук
Сейчас единственное, что осталось в городе от Бийской крепости, — две чугунные пушки, отлитые на демидовских заводах на Урале в середине XVIII века. В 2019-м их переставили на Советскую улицу.
Пушки Бийской крепости
© Фото : Виталий Ковальчук

Музей Чуйского тракта — единственный в России, посвященный автомобильной дороге. Находится он в особняке Григория Варвинского, когда-то владевшего транспортной компанией. Легендарный Чуйский тракт протяженностью около 630 километров (историческая часть) ведет от Бийска до границы с Монголией.

Особняк Варвинского, в котором находится Музей Чуйского тракта (1911)
© Фото : Виталий Ковальчук

В музее представлена вся его история — от едва заметной тропинки для повозок до современной трассы. Около здания установлен знак нулевого километра Чуйского тракта: это его официальное начало.

Знак Нулевой километр Бийского тракта
Знак "Нулевой километр Бийского тракта"
© Фото : Виталий Ковальчук

Как добраться и где жить

В Городском саду, расположенном между улицами Советская и Льва Толстого, можно прокатиться на советских аттракционах. Еще есть необычная скульптура с несколькими писающими мальчиками — "привет" памятнику в Брюсселе.
Городской сад, фонтан
© Фото : Виталий Ковальчук

А вот набережной в Бийске, через который течет Бия, нет. Полюбоваться рекой можно на городском пляже около моста и на небольшой площадке за Алтайской академией образования.

Городской пляж и мост через Бию
© Фото : Виталий Ковальчук

Передвигаться по самому городу несложно. Здесь недорогое такси, а трамваи ездят по расписанию. На исторический центр и его музеи лучше отвести несколько часов спокойной прогулки.

Бийский трамвай  Парк Победы  Бийск - один из немногих городов, не являющихся областными центрами, в котором ходит трамвай
1. Бийский трамвай © Фото : Виталий Ковальчук
2. Парк Победы © Фото : Виталий Ковальчук
3. Бийск — один из немногих городов, не являющихся областными центрами, в котором ходит трамвай © Фото : Виталий Ковальчук
Из Бийска туристы везут гастрономические подарки — алтайский мед, варенье, шишки, чай и витамины, которые выпускают на местном заводе.
Сростки, рынок на Чуйском тракте
Туристы часто везут из Бийска варенье, мед и шишки
© Фото : Виталий Ковальчук
Добраться до Бийска из Барнаула, столицы Алтайского края, можно на автобусе или на пригородном экспрессе, время в пути — около трех часов. Номер в гостинице хорошего уровня с высокими оценками в поисковиках обойдется в 3500-4500 рублей за ночь.

Экспресс "Калина красная" идет из Бийска в Барнаул чуть менее трех часов
© Фото : Виталий Ковальчук

Родина Шукшина

В 35 километрах от Бийска по Чуйскому тракту — село Сростки. Это родина писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Там три посвященных ему музея.
Сростки, пляж на реке Катунь  Сростки, река Катунь  Сростки, река Катунь
1. Село Сростки, пляж на реке Катунь © Фото : Виталий Ковальчук
2. Вид на село Сростки, река Катунь © Фото : Виталий Ковальчук
3. Река Катунь © Фото : Виталий Ковальчук
Главный — в здании школы, где Шукшин учился. Здесь собраны афиши его кинофильмов, вещи актеров, эскизы костюмов, фото со съемок, семейные документы. Сохранился также мемориальный класс.
Сростки, музей Шукшина в здании школы, где он учился
© Фото : Виталий Ковальчук

Недалеко от школы — дом, где писатель провел детство. Перед зданием небольшой огород, где растут даже арбузы. Во дворе музея можно купить пироги и напитки.

Комната в доме, где Шукшин провел детство
© Фото : Виталий Ковальчук

Пироги — вообще гастрономический бренд села, их продают, кажется, везде. В кафе у трассы они подороже (150 рублей за штуку), пожирнее, теста больше.

Сростки, рынок на Чуйском тракте
Пироги — это местный гастрономический бренд
© Фото : Виталий Ковальчук
Чуть в стороне от музея, на пригорке — дом, который Шукшин купил матери в 1965-м с первого крупного гонорара за книгу. Здесь есть настоящее чудо техники 60-х годов: телевизор, совмещенный с проигрывателем и радио.

Сростки. Дом матери Шукшина. Обстановка зала
© Фото : Виталий Ковальчук

Во дворе — баня и летняя кухня, которую Шукшин сделал сам. "Не великий строитель, конечно, но все же", — замечает сотрудник музея Елена Санина.

Сростки. Дом матери Шукшина. Баня и летняя кухня во дворе, которые построил режиссёр  Сростки. Дом матери Шукшина. Экскурсовод Елена Санина  Сростки. Дом матери Шукшина. Баня во дворе
1. Дом матери Шукшина. Баня и летняя кухня во дворе, которые построил режиссер © Фото : Виталий Ковальчук
2. Сростки. Экскурсовод Елена Санина © Фото : Виталий Ковальчук
3. Баня во дворе © Фото : Виталий Ковальчук
Тропинка от села поднимается на невысокую гору Пикет. На ее вершине — памятник писателю, установленный в 2000-е. Летом здесь проходят Шукшинские чтения — одно из крупнейших культурных событий Алтайского края.
На Пикет стоит подняться ради вида. Внизу под горой — Сростки и река Катунь, а на горизонте виднеются Алтайские горы. Если погода хорошая, спуститесь к воде. Купаться холодно в любое время года, но посидеть на берегу в солнечный осенний день и отдохнуть от суеты — приятно.
Сростки, река Катунь
Сростки, река Катунь

Фото: Виталий Ковальчук

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».