Должен ли агент учитывать в доходах проценты, начисленные на остаток по расчетному счету

Минфин разъяснил, должен ли агент учитывать в целях налога на прибыль процентный доход, начисляемый на остаток по расчетному счету.

В своем письме от 22.10.2021 № 03-03-07/85491 ведомство напоминает, что статья 251 НК РФ исключает из базы налога на прибыль доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому или другому аналогичному договору.

При этом агентское или иное аналогичное вознаграждение не подпадает в этот перечень доходов и подлежит включению в базу налога на прибыль.

Соответственно, все доходы, полученные агентом при выполнении поручений агентского договора, являются доходами принципала.

Процентный доход, начисляемый на остаток по расчетному счету агента, по мнению Минфина, не является результатом выполнения агентом поручений по агентскому договору. Это значит, что агент должен включить этот доход в базу налога на прибыль также, как и агентское вознаграждение.

Фото: biznesstrah.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.