Интерес российских туристов смещается с пляжного Гоа к комбинированным программам по Индии

Осенне-зимний сезон по Гоа стартовал и проходит нормально, отмечают профессионалы российского турбизнеса, однако работу на направлении осложняет чрезмерный демпинг.

 

При этом эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают возрастающий из года в год интерес к экскурсионным программам, а также рост спроса на аюрведические туры. «Сезон проходит вполне нормально. Перевозка по направлению более-менее сбалансирована», - отметил Александр Корбарум, президент туркомпании «ИнтАэр». Собеседник уточнил, что на сегодняшний день в Гоа выполняют рейсы авиакомпании «Аэрофлот», «ВИМ-авиа», а также «Трансаэро», которая увеличила объемы перевозки. Именно эти авиаперевозчики, по данным эксперта, обеспечивают основные объемы по перевозке в Гоа из московского региона. Однако, по мнению Ольги Вишневской, руководителя направления Индия туркомпании «НТК Интурист», приход на рынок авиакомпаний «ВИМ-авиа» и «Nord Wings» может нарушить существующий на данный момент баланс.

Кроме того, некоторые туроператоры уже вынуждены прибегать к демпингу из-за чрезмерно больших блоков, взятых на этот сезон. Говоря о глубине продаж по направлению, г-н Корбарум отметил, что она составляет приблизительно 2-3 недели, а вот новогодние туры практически все уже распроданы. Нина Лутсалла, начальник отдела Индии туркомпании «Ванд Интернэшнл», уточнила, что в связи с очевидным ростом интереса российских туристов к экскурсионным программам, некоторые новогодние программы были распроданы еще в середине октября – например, путешествие по Золотому треугольнику и храмам Любви в Каджурахо. И действительно, эксперты единодушно отмечают усилившийся тренд перераспределения интересов туристов от пляжного отдыха к комбинированным турам. «Ещё в прошлом году мы зафиксировали рост интереса туристов к чисто экскурсионному отдыху и комбинированным турам по Индии, причем не обязательно связанными с Гоа – туристов также интересует Керала, были запросы на Махабалипурам», - рассказала г-жа Лутсалла. Любопытно, что экскурсионные программы по Индии разработаны с учетом европейского опыта по колониальным маршрутам.

Примечательно также, что туристы из России стали уделять внимание своему здоровью и интересоваться аюрведой и соответствующими лечебными турами. Стоит отметить, что средняя стоимость тура в Гоа на 10-16 дней составляет, по данным г-на Корбарума, порядка $1'500-1'600 при размещении в отеле уровня 4* - 90% российских туристов предпочитают именно такую продолжительность отдыха и такую звездность отелей Гоа. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»