Cтраховщики нашли лазейку не платить: Не указал в анкете что болен Covid, значит мошенник

Житель Саратова заключил договор ипотечного страхования, а спустя неделю умер в ковидном госпитале города. С заявлением о страховом случае в компанию тут же обратилась вдова.

Сотрудникам Департамента безопасности РЕСО-Гарантия ситуация показалось странной. и они начали проверку. Оказалось, что в момент заключения договора страхования у мужчины уже
было диагностировано заболевание Covid-19, и он находился в больнице.

По правилам ипотечного страхования, перед тем как оформить полис, клиент должен заполнить анкету и обозначить в ней актуальные сведения о состоянии своего здоровья. В анкете можно не сообщать о гриппе, ОРВИ и ОРЗ. Сотрудники Департамента безопасности компании запросили информацию в министерстве здравоохранения и получили ответ: Covid-19 считается
отдельным заболеванием, а значит страхователь должен был обязательно рассказать о нем.

Эксперты установили, что все документы клиент подписывал лично. Факты фальсификации события и совершения мошеннических действий в отношении РЕСО-Гарантия были доказаны. Спор разрешился без суда. Сотрудники РЕСО-Гарантия встретились с вдовой, предупредив ее о
возможной уголовной ответственности по факту мошеннических действий (внесения недостоверных сведений в анкету). После беседы женщина аннулировала ранее поданное заявление о страховом случае.

Предотвращенный ущерб, который могла понести компания из-за неправомерной выплаты, превысил 2 млн рублей.

— Похожих случаев мошенничества, связанных с Covid-19, к счастью, пока в компании нет. Но
мы по-прежнему встречаемся со стандартными видами мошенничества в медицине. Иногда страхователи предоставляют фиктивные медицинские документы, часто вступают в преступный сговор с медицинскими работниками. Иногда, получив травму в состоянии алкогольного опьянения,
выдумывают иные обстоятельства произошедшего, чтобы получить выплату. Но чаще всего мошенники умалчивают о своих болезнях, которые несомненно повлияли бы на решение компании страховать такого гражданина или нет, - рассказывает начальник отдела по организации работы в регионах Департамента безопасности Дмитрий Треплин.

Фото (с) put-okt.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Страхование»

Сентябрь 22, 2022 - 12:08

Официальные разъяснения о том, является ли призыв в Вооруженные Силы по частичной мобилизации страховым случаем по страховке от невыезда в соответствии с законом, «Вестнику АТОР» дали в компании ЕВРОИНС (ранее ERV).

 

Август 23, 2022 - 12:05

Страховые компании "Росгосстрах" и "Росгосстрах Жизнь" провели некий опрос, количество респондентов которого не раскрывается, а выводы делают про весь российский туризм 2022. Посмеёмся над пафосом заявлений?

 

Июль 26, 2022 - 10:35

На отдых с детьми за рубеж: подводные камни «персонализированного» страхования

 

Июнь 22, 2022 - 17:05

Эксперты сообщают о дефиците туров в Турцию с вылетами на ближайшие даты, на некоторые направления полностью раскуплены билеты на август.