Любить родину с кешбэком. Как вернуть деньги за туры по России — инструкция

Фонтанка составила пошаговую инструкцию, чтоб вы могли и путешествовать в пределах страны, и получить возврат от стоимости поездки. Всегда ж приятно вернуть 20%.

Президент РФ предложил снова продлить программу туристического кешбэка за путешествия по России до конца года. Инструкция — куда можно уехать и как вернуть деньги.

Что собой представляет программа туристического кешбэка?

Туристический кешбэк — программа государственного субсидирования поездок по России, разработанная Ростуризмом. По ее условиям, туристы могут оплатить путешествие картой «Мир» и получить возврат 20% от его стоимости. Сейчас идет третий этап программы (первый прошел в августе, второй длился с октября по декабрь 2020 года).

На какие путешествия распространяется программа?

Кешбэк начисляется за поездки, которые длятся как минимум 3 дня (2 ночи). Поехать можно в любой регион России. Список доступных вариантов опубликован на сайте мирпутешествий.рф. На нем с помощью фильтров можно выбрать подходящий вариант, а затем перейти на сайт компании и совершить оплату. Например, из Петербурга система предлагает отправиться в туры по 20 регионам. Также можно отдельно выбирать отдых в отелях и санаториях, круизные программы и предложения агрегаторов путешествий.

Когда нужно ехать?

Чтобы получить возмещение, нужно купить тур, забронировать круиз, проживание в отеле или санатории до 15 июня. Путешествие должно завершиться 30 июня 2021 года. Не исключено, что после заявления президента о продлении программы до конца года эти условия будут скорректированы.

Сколько денег вернут?

Получить можно 20% стоимости путешествия. Например, если тур (проживание в отеле или санатории) стоит 24 100 рублей с человека, то кешбэк составит 4 820 рублей. Максимальная сумма кэшбэка за одну оплату — 20 000. Количество путешествий, которые можно приобрести в рамках программы, не ограничено.

Как оформить возврат?

Обязательным условием получения туристического кешбэка является оплата путевки картой платежной системы «Мир». Если ее нет, то нужно оформить.

Также нужно зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы «Мир» https://privetmir.ru/russiatravel/ (без этого кешбэк не будет перечислен).

Выберите и оплатите полную стоимость путешествия на сайте партнера программы.

Кешбэк придет на карту в течение пяти рабочих дней с момента транзакции.

Можно ли получить кешбэк при оплате наличными или картами Visa и Mastercard?

Нет, возврат выплачивается только при оплате картой платежной системы «Мир» и только онлайн. Кобейджинговые карты (Мир-Maestro, Мир-Union Pay) тоже не подходят.

Если я еду в компании, может ли мой спутник, у которого есть карта «Мир», заплатить за меня?

Да, одной картой «Мир» можно заказать несколько туров — кешбэк будет начисляться за каждую отдельную покупку. Количество операций не ограничено.

Как убедиться, что отель, тур или санаторий участвуют в программе?

Получить кешбэк можно только за покупку предложений, которые участвуют в программе. На сайтах туроператоров они размещены на отдельной странице или отмечены знаком «Мир» или «Кешбэк». Проверить, входит ли отель или туроператор в список партнеров программы, можно по ссылке. https://xn--b1afakdgpzinidi6e.xn--p1ai/partners/?utm_source=site_tourismgovru

Что будет, если я куплю тур, получу кешбэк, но потом откажусь от поездки?

В этом случае банк и платежная система «МИР» увидят возврат суммы от продавца тура к покупателю. Начисленный ранее кешбэк будет сразу автоматически списан со счета. В случае частичного возврата средств средства спишутся пропорционально сумме возврата.

Кешбэк (от англ. cashback или амер. cash back — возврат наличных денег) — термин, который используется в сферах интернет-торговли, банковского дела и игорного бизнеса в качестве обозначения разновидности бонусной программы для привлечения клиентов и повышения их лояльности.
В розничной и интернет-торговле кешбэк — это отсроченная скидка, возвращаемая клиенту по истечении периода, отведённого на обмен/возврат.

Фото: Pexels с сайта Pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.