Иностранцы смогут оформить Tax Free в российских магазинах с 2012 года

Система Tax Free начнет работать в России в 2012 году. Как рассказала руководитель проекта Tax Free Russia Ольга Максимова, за первые полгода после запуска проекта, к нему планируется подключить 200 торговых компаний, передаеь РБК.

Стартапы запланированы в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, а также впоследствии в Сочи. Возвращать часть НДС иностранным гражданам в России будут с суммы покупки не менее 10 тыс. рублей. Однако Максимова, не исключает, что в дальнейшем этот порог будет снижаться.

Отметим, что минимальная стоимость покупки, с которой можно вернуть налог в Австрии составляет 75 евро, Германии – 30 евро, Франции - 175 евро, Италия - 154 евро. Общий срок возврата части потраченных денег будет составлять три месяца. Покупателям будет возвращаться 18-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) за исключением 2% комиссии компании.

Как сообщила генеральный директор группы компаний «Марк Приор» Валентина Енина, покупатель сможет вернуть деньги либо переводом на счет, указанный в заявлении о возврате налога на добавленную стоимость, которое оставляется на стойках в аэропорту, либо почтовым переводом в виде чека. При этом на сайте Tax Free Russia будет доступен сервис, позволяющий отследить статус возврата.

Предполагается, что системой Tax Free воспользуется около 30% от въезжающих в Россию туристов, число которых достигает 6,2 млн человек в год. В основном, по словам Ениной, иностранные туристы покупают в России сувенирную продукцию и предметы искусства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.