Иностранцев в речных круизах по России станет больше до 30%

По данным ФГБУ «Канал имени Москвы», иностранцы уже скупили половину всех кают на выделенных для них лайнерах на 2018 год. Туроператоры, в свою очередь, говорят о том, что в будущую навигацию иностранных туристов станет еще больше, и выделяют новые корабли.

Руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин 5 декабря сообщил, что в 2017 году по водным путям Московского бассейна на российских круизных теплоходах совершили путешествие 81 тыс. зарубежных туристов, что на 30% больше, чем в прошлом году (62,2 тыс. человек).

По данным г-на Елянюшкина, наибольшей популярностью речные круизы по России пользовались у немцев, французов, а также жителей Дании, Швеции и Норвегии: на их долю приходится до 25-30% всех кают, на лайнерах для иностранных туристов. Свою нишу на рынке речных круизов в России стали занимать и американские туристы, которых, по-видимому, не оттолкнула политическая напряженность в отношениях США и России. Так, по данным компании «Пассажирский флот» (работает, в основном, с туристами из США), загрузка круизных лайнеров с американцами в навигацию 2017 года была 100%-ной.

По оценкам туроператоров речных круизов, большая часть рейсов, на которые приобретают турпакеты иностранные туристы, совершается по маршруту Москва – Санкт-Петербург.

По словам коммерческого директора круизного туроператора «Водоходъ» Андрея Смолина, в 2017 году у компании по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Москва курсировало 8 теплоходов с иностранными туристами. Среди них круизные лайнеры повышенной комфортности 4* «Константин Федин», «Николай Чернышевский» и «Мстислав Ростропович».

По данным «Водоходъ» на сезон 2018 зарубежные туристы уже выкупили 100% кают, предназначенных для иностранных рынков. Наиболее популярны круизы продолжительностью 11-12 ночей. Средняя цена турпакета с проживанием, питанием, развлекательной и экскурсионной программой составляет от  2500 до 5000 евро с человека.

Заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова подтверждает активное бронирование зарубежными туристами речных круизов по России на навигацию 2018 года. По ее данным, текущий спрос на следующее лето выше на20%-30%, чем в прошедшую навигацию.

В связи с этим в 2018 году «Мостурфлот» полностью переводит лайнер «Княжна Анастасия» на обслуживание иностранных туристов.  Для иностранных туристов компания также традиционно предложит корабли VIP-класса: «Николай Карамзин», «Княжна Виктория», «Александр Грин». Спросом у иностранцев пользуются и другие 4-х палубные лайнеры оператора с каютами премиум-класса.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.