Иностранный турпоток в Россию вырос на 20%

Спрос на отдых в России среди зарубежных туристов возрос в этом году примерно на 20%. При этом, помимо привычных Санкт-Петербурга и Москвы, иностранцы стали все чаще отдавать предпочтения новым маршрутам и «осваивать» отдаленные регионы.

Росту въездного туризма в этом году способствовали программы стратегического продвижения за рубежом национального туристического продукта, полагают эксперты. В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризме) наиболее масштабным проектом считают Visit Russia, стартовавший по инициативе ведомства в прошлом году, пишет газета «Известия».

В рамках этого проекта в 2015–2016 годах было открыто около 20 зарубежных представительств в Европе и Азии. На базе сформированной сети национальных туристических офисов за рубежом предусмотрено проведение презентаций, подготовка публикаций в СМИ, работа в социальных сетях и в целом максимально широкое взаимодействие с аудиторией.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев считает, что результатом этих усилий стало значительное увеличение иностранного турпотока на 20% в этом году. Об увеличении числа зарубежных туристов говорят и другие эксперты.

«Прирост потока международного туризма в страну в целом составил 14–18%», — отмечает генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова.

По прогнозу Ростуризма, в 2016 году свой отпуск в России проведут 3,42 млн иностранцев.

Прирост потока туристов в Россию происходит в первую очередь за счет азиатского рынка и китайских туристов. Рост потока за счет этой части туристов составит к концу 2016 года порядка 40% — до 250 тысяч человек.

Кроме того, в Россию продолжают ездить туристы из стран бывшего Советского Союза, а также из Германии, США, Турции, Британии, Израиля, Кореи, Италии и Испании.

Особой популярностью у иностранных туристов этим летом пользовался Санкт-Петербург. Большой интерес вызывают также Екатеринбург, Владивосток, Хабаровск и Москва.

Ростуризм занимается разработкой новых туристических маршрутов, отмечает Сергей Корнеев. Например, по городам российского Северо-Запада большим успехом пользуется туристический маршрут «Серебряное ожерелье», популярен маршрут в постолимпийский Сочи, привлекают туристов Алтай, Казань и множество других туристических продуктов. Благодаря развитию этих продуктов и их продвижению за рубежом, считает Сергей Корнеев, этот летний сезон можно назвать сезоном возвращения европейского международного туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).