Иностранные яхты заманивают в Петербург

Правительство России открыло внутренние водные пути для иностранных маломерных судов и яхт. Петербургские власти рассчитывают, что это позволит увеличить приток морских туристов в город на Неве, а бизнес уже вкладывает средства в развитее яхтенной инфраструктуры.В Кронштадте, в форте Константин к началу августа откроется специализированный пункт пропуска для маломерных судов и яхт под иностранным флагом. «Это будет первый специализированный пункт пропуска для яхт», - пояснил заместитель руководителя Росграницы Юрий Бородин в ходе IV международного форума «Морской туризм» в Петербурге. В развитие форта активно инвестирует петербургский пассажирский перевозчик — ОАО "Третий парк", принадлежащее Евгении и Владимиру Дьяковским. Компания арендовала форт у города в 2005 году на 49 лет и уже построила на нем трехзвездочный отель "Форт Константин" на 10 номеров, кафе–бар на воде "Форт" на 45 посадочных мест и яхт–клуб с инфраструктурой для хранения яхт зимой. "Третий парк" давно добивается открытия пункта пропуска, чтобы принимать яхтсменов. Предполагалось, что иностранные яхты смогут причалить к форту еще весной 2011 года, но тогда реализацию проекта отложили из–за того, что Росграница долго готовила и согласовывала приказ о его организации. В мае 2012 года правительство России открыло внутренние водные пути для иностранных яхт. В связи с этим ожидается увеличение количества иностранных водных туристов, которые будут прибывать в город на Неве на яхтах и дальше путешествовать по рекам России. За прошлый год в Петербург зашло около 500 яхт. Главный сдерживающий фактор развития яхтенного туризма по российским рекам – это слаборазвитая яхтенная инфраструктура, отмечает депутат Госдумы РФ Владимир Поцяпун. Помимо развития речного туризма власти Петербурга настроены расширять географию морских паромных линий. Новые круизные линии могут вскоре соединить Петербург с Эстонией, Польшей и Германией, сообщила заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Марианна Орджоникидзе. Они пояснила, что линии откроются не раньше 2013 года. «Речь идет о регулярном сообщении – 1-3 раза в неделю. Сейчас мы ведем переговоры с операторами паромных линий», - добавила чиновница. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Вадим Тюльпанов предложил добиваться отмены виз для российских туристов, въезжающих в Европейские страны морем не более чем на 72 часа. «Для начала необходимо ввести такой режим в портах Стокгольма и Хельсинки», - добавил Вадим Тюльпанов. По его мнению, с подобной инициативой нужно обратиться к премьеру РФ Дмитрию Медведеву. Уже почти три года круизные пассажиры из Эстонии и Швеции, могут находиться в Петербурге без виз в течение 72 часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.

 

Апрель 5, 2024 - 17:11

Министерство транспорта Израиля сообщило, что в аэропорту Бен-Гурион 1 июня 2024 г. возобновит работу терминал №1, который предназначен для лоукостеров и рейсов в Эйлат.