Иностранные суда смогут ходить по рекам России

Как сообщает ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии RATA-news, Госдума приняла 29 июня 2011г. сразу во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий судам под флагами иностранных государств в спортивных, культурных и прогулочных целях ходить по озерам и рекам России, если на борту находятся не более 18 человек, включая экипаж. Законопроект устанавливает, что судоходство по внутренним водным путям России в спортивных и культурных, в том числе прогулочных целях под флагами иностранных государств (если на борту не более 18 человек, в том числе не более 12 пассажиров) осуществляется в соответствии с правилами, которые будет устанавливать правительство РФ. При этом на таких судах должны находиться документы, подтверждающие тип и назначение судна и право его плавания под флагом государства, в котором оно зарегистрировано. "Таким образом, вместо единичных исключений, осуществляемых по чрезвычайно сложной процедуре, практически недостижимой для обычного иностранного владельца в разовом порядке, будут установлены постоянно действующие правила для целого класса судов", – пояснил порталу Travel.rian глава думского транспортного комитета Сергей Шишкарев. Кроме того, законопроект устанавливает, что суда под флагом иностранного государства подлежат обязательной лоцманской проводке, если иное не установлено международными договорами РФ. Правительство России наделяется полномочиями по утверждению перечня портов и внутренних водных путей, открываемых для захода и плавания таких судов. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин отметил: "Туроператоры постоянно обращали наше внимание на то, что это дополнительная возможность привлечения туристов, так как Россия располагает огромной сетью рек. Но дальше возникает вопрос инфраструктуры - нужны удобные, хорошо обустроенные пристани, плавучие топливные заправки, новые отели на дебаркадерах и прибрежной полосе с яхтенными стоянками". "На недавнем совещании в Минспорттуризма, посвященном Федеральной целевой программе по развитию внутреннего туризма, я предложил регионам закладывать финансирование водного туризма в свои программах развития инфраструктуры. Если она появится, вырастет и число российских туристов, не только иностранных", - рассказал РИА "Новости" вице-президент РСТ. Он добавил, что яхтенный туризм считается более выгодным, чем обычный, так как яхтсмены - чаще обеспеченные люди, которые тратят на месте пребывания больше чем "экскурсионные" туристы. "Важно и то, что они приезжают туда, куда обычным путем попасть сложно, так как нет дорог. Многие наши города и деревни, имея богатый природно-культурный потенциал, не принимают туристов из-за отсутствия дорог. А попасть туда по воде можно. Поэтому появление иностранных яхт даст импульс развитию тех мест, где сегодня нет туризма"- выразил уверенность Юрий Барзыкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.