Иностранные болельщики решили вопрос с размещением во время Чемпионата мира по футболу

В городах проведения матчей Чемпионата мира по футболу снова появились свободные номера. Места в отелях могут заинтересовать туристов из Азии, но пока их отпугивают цены, говорят туроператоры.

15 апреля компания MATCH Accommodation осуществила последний «бесштрафной» релиз гостиничных номеров перед Чемпионатом мира по футболу. Свободные номера появились, в частности, в самых туристически привлекательных российских городах – Москве и Санкт-Петербурге.

«За последнее время гостиницы стали более активно обращаться к туроператорам с предложениями о наличии свободных номеров», - говорит заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов.

Он отмечает, что условия гостиниц в сравнении с предыдущим периодом смягчились. Напомним, что раньше многие отельеры ставили обязательное условие о безотзывном депозите, а также о минимальном количестве ночей к бронированию. Сейчас подобных условий стало значительно меньше, случаев агрессивного завышения цен стало меньше тоже.

ЦЕНЫ ВЫСОКИ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Несмотря на это, цены на номера в период Чемпионата мира для классических туристов по-прежнему высоки. Туроператоры уже смирились с ситуацией.

«Очевидно, что классический турпоток в период проведения соревнований значительно снизится. Мы ожидаем, что турпоток восстановится в дальнейшем, после соревнований и в следующем году», –  рассуждает руководитель департамента въездного туризма туроператора KMP Group Александр Макляровский.

На данный момент туроператоры фиксируют немногочисленные заявки на размещение классических туристов. Однако в большинстве случаев бронирований не происходит – потенциальных туристов отпугивают цены.

Традиционно иностранные туристы бронируют туры в Россию за год – с такой глубиной покупают туры жители США, Европы, Австралии. Самая маленькая глубина продаж туров в Россию отмечается по Азиатским рынкам – Китай и страны Юго-Восточной Азии. Именно эти туристы могли бы заполнить пустующие номера в российских отелях. Насколько велик будет этот спрос, зависит от цен, которые смогут предложить туристам отельеры.

КАК БУДУТ РАЗМЕЩАТЬСЯ БОЛЕЛЬЩИКИ

Болельщиков свободные номера уже, скорее всего, не заинтересуют. «Большинство болельщиков, у которых есть на руках билеты на матчи, уже решили вопрос с размещением. А дальнейшие бронирования будут зависеть от исхода матчей», - говорит Александр Макляровский.

Многие болельщики приняли решение не оставаться в России с ночевкой. Они будут прилетать в Россию на чартерных рейсах непосредственно в города проведения матчей и возвращаться в свои страну сразу после соревнования.

Известно, что чартерами в Россию прилетят иранцы, марокканцы, бельгийцы, швейцарцы. В частности, в Lufthansa Group сообщают, что из Бельгии (авиакомпания Brussels Airlines) и Швейцарии (Swiss Airlines) будут организованы чартерные рейсы в Калининград, Сочи, Самару и Ростов. Пассажиры этих рейсов прилетят в Россию «одни днем».

В Lufthansa Group не исключают, что в дальнейшем будут организованы другие чартерные рейсы. Их маршруты будут зависеть от итогов матчей команд, в которых заинтересованы болельщики.

Ранее планировалось, что иностранные болельщики смогут перемещаться по России чартерными рейсами иностранных авиакомпаний (так называемый, каботаж). Об этом сообщал глава Минтранса Максим Соколов.

В компании «Свой ТС» планировали организовывать такую перевозку для болельщиков. Однако до сих пор официально каботаж так и не разрешен. Руководитель «Свой ТС» Сергей Войтович сообщил «Вестнику АТОР», что компания «находит российские чартерные авиакомпании».

В Lufthansa Group планировали организовывать перелеты по России для сборной Германии, но перевозчик не получил соответствующего разрешения от российских властей. В группе компаний отметили, что Lufthansa Group не заинтересованы в перевозке по России болельщиков с правом каботажа.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.