Иностранец в Таиланде для сдачи своего жилья в аренду должен оформить разрешение на работу.

Администрация кондоминиума Phuket Palace в Патонге предупредила собственников квартир о том, что для сдачи жилья в аренду требуется оформление ворк-пермита.
Уведомление о том, что сдача квартир является формой трудовой деятельности, было размещено на доске объявлений у cтойки регистрации внутри жилого комплекса.

«В уведомлении утверждается, что для сдачи квартиры иностранному собственнику по закону требуется разрешение на работу. Даже если собственник пользуется услугами брокера, ворк-пермит все равно требуется», – рассказал «Новостям Пхукета» один из жильцов кондоминиума, приславший в подтверждение своих слов фотографию уведомления.

В тесте уведомления утверждается, что юристы Phuket Palace проконсультировались с Министерством труда и там им подтвердили, что «владелец жилья должен иметь ворк-пермит, поскольку имеет место получение денег за сдачу квартиры, также должен быть уплачен соответствующий налог».

Одновременно собственникам напомнили о существовании квоты на продажу квартир иностранцам в каждом кондоминиуме и о том, что квартиры по этой квоте продаются для личного пользования, а не как средство получения дохода.

«В соответствии с тайским законодательствам, иностранцам разрешено приобретать квартиры в пределах установленной квоты для личного проживания, а не для ведения бизнеса и получения дохода», – говорится в уведомлении.

«Насколько нам известно, иностранному собственнику квартиры необходимо получать ворк-пермит, даже если имеется контракт с агентом по сдаче недвижимости», – уточнила администрация кондоминиума.

В уведомлении отдельно отмечается, что пока что на имя юрлица Phuket Palace никаких официальных распоряжений на этот счет от властей не поступало. Но «в любом случае, решение [получать ли ворк-пермит и сдавать ли жилье] остается за иностранным собственником».

«Квартиры могут сдаваться на срок от 30 дней, не менее. Если жилье оформлено на тайскую компанию, получать ворк-пермит все равно необходимо, поскольку у компании есть тайские директора», – добавляется в уведомлении.

Уведомление написано от первого лица. Подпись под текстом гласит гласит: Юридическое лицо кондоминиума Phuket Palace (Phuket Palace Condominium Juristic Person).

Напомним, что в настоящий момент на Пхукете проходит кампания по борьбе с нелегальными отелями. Под это определение попадают все лица и компании, сдающие жилье в краткосрочную аренду без отельной лицензии. Подробнее читайте здесь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»