Инновационный турпроект «Янтарный путь» свяжет страны и регионы

В Санкт-Петербурге в Российском этнографическом музее 19 февраля состоялся Установочный Форум, посвящённый презентации нового историко-культурного и маркетингового проекта «Янтарный путь».

Напомним, что данный проект был инициирован во исполнение положений указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по расширению экспорта российских туристических услуг, поддержки интеграционного процесса туристического бизнеса России и Казахстана на ближнем и дальнем зарубежье, а также содействия выходу отечественных производителей товаров и услуг на новые рынки сбыта.

Кирилл Беляков-Донец, заместитель исполнительного директора Ассоциация содействия русско-китайскому туризму, рассказал о целях и задачах проекта. Создание нового турпродукта привлечет внимание к туристическим дестинациям субъектов РФ, а также вновь разрабатываемым туристическим маршрутам. Проект «Янтарный путь» будет реализовываться в три этапа, а маршруты пройдет в основном по городам и населенным пунктам Северо-Запада России (Великий Новгород, Санкт-Петербург, Выборг, Старая Ладога, Калининград и др.), а также через Казахстан и Китай.

Добавим, что проект реализуется в рамках поддерживаемой РФ инициативы КНР «Один Пояс – Один Путь» для придания нового импульса развитию международных отношений в рамках деловых программ ШОС. Планируется, что реализация проекта  будет способствовать всестороннему обмену между РФ, Казахстаном и КНР, укреплению дружбы, добрососедства и взаимопонимания между народами.

По мнению представителя МИД Владимира Запевалова, данный проект является инновационным в сфере туризма, при этом он будет способствовать и развитию производства в тех регионах, через которые будут проходить маршруты «Янтарного пути». Ирина Семенова из «Деловой России» обратила внимание на развитие промышленного туризма, а также важность развитие детского туризма

Дмитрий Геращенко из ГБУ Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга считает, что данный проект очень важен с точки зрения продвижения туризма в российских регионах, в том числе и в Петербурге. К тому же тема янтаря связана с историей города, ведь именно в Царском Селе в Екатерининском дворце находится знаменитая Янтарная комната.

Ирина Семенова из «Деловой России» обратила внимание на развитие промышленного туризма, а также важность программ для детей и молодежи.

Светлана Шувалова, начальник туристического отдела АО «Калининградский янтарный комбинат», рассказала, что на предприятии промышленный туризм развит с 2010 года. На комбинате работе порядка 600 человек и добывается более 450 тонн янтаря ежегодно. Экскурсии организуются в выставочный зал «Янтарная палата» и смотровую площадку Приморского карьера. В 2018 году было заключено 45 контрактов с турфирмами, предприятие посетили 70 тыс. человек.

На Установочном форуме прошла церемония подписания соглашения между партнерами проекта. Добавим, что Форум проводился Инициативной группой, в которую входят представители туристического сообщества и янтарной промышленности Калининградской области, при поддержке Представительства МИД России в Санкт-Петербурге, Секретариата Делового Совета ШОС по Северо-Западному Федеральному Округу, Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт- Петербурге и Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге.

Елена Владимирова

 

Фото 1news.az

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».