«Инногарант» затребовал лишнего: Предъявление туристом договора ТА с «Капитал Туром» законом не предусмотрено

Любопытное письмо пришло в Службу «БАНКО» от руководителя ТА «TUI Одинцово» Ирины Нефедовой. Она сообщает, что их туристы, пострадавшие от «Капитал Тура» и сдавшие документы в «Инногарант» на возмещение убытков, получили новый список бумаг, затребованных страховщиком. Туда входит, в частности, договор о сотрудничестве ТА с «Капиталом» (желательно оригинал), в котором, между прочим, прописано неразглашение третьим лицам информации о финансовых отношениях. А они в свою очередь являются составной частью договора. «Если я вручу этот договор туристу, значит, нарушу договор с "Капиталом", если я вручу сама этот договор в "Инногарант" – тоже нарушу, ведь страховщик – третье лицо», – недоумевает Ирина Нефедова. По ее рассказу, в телефонной беседе с менеджером страховой компании состоялся такой диалог: – Зачем вам договор? – Чтобы мы не сомневались, что он есть. – Но как мы могли забронировать тур без договора? – Ну, как-нибудь… Привезите, положено. Руководитель «TUI Одинцово» предположила, что налицо либо затягивание процесса до окончания срока договора СК с «Капиталом» (май 2011 года); либо замысел отсеять часть претендентов на выплаты; либо принудить туриста к нарушению условий договора с туроператором путем передачи его «третьему лицу». Прокомментировал ситуацию руководитель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов: «Законом не предусмотрена обязанность туриста или турагента, представляющего его интересы по доверенности, предоставлять договор между ТА и ТО в страховую компанию. Страховщик может затребовать его от страхователя, в данном случае от "Капитал Тура". Перечень требуемых документов в СК определен законом предельно точно: копии и оригиналы паспорта и договора о реализации турпродукта между клиентом и агентом, а также копии документов, подтверждающих размер нанесенного ущерба и факт его причинения. Никаких других доказательств страхового случая закон не предусматривает».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.