«Инногарант» определился с выплатами «Капитала»: Они будут производиться по принципу пропорциональности

17 декабря истекли 30 дней со дня первого неисполненного «Капитал Туром» обязательства по отправке туристов на отдых. Это срок, отпущенный законом на рассмотрение заявлений по выплате стоимости тура из средств финансовых гарантий страховой компанией, в данном случае «Инногарантом». Страховая компания в распространенном пресс-релизе сняла основные вопросы по поводу. По текущим данным, от клиентов «Капитала» принято 1028 комплектов документов. Такое количество страховщик называет беспрецедентным для российского страхового рынка. Но о невыполнении своих обязательств не может быть и речи, подчеркивается в документе. Вместе с тем признается, что суммы в 100 млн рублей, на которую застрахована ответственность ООО «Капитал Тур», будет недостаточно для полного покрытия ущерба. Чтобы все пострадавшие оказались в равных условиях, а также во избежание ажиотажа страховщиком принято решение о пропорциональных выплатах. То есть прогноз экспертов в новостях «БАНКО», полностью сбылся. Выплаты начнутся только по окончании формирования полного реестра претензий, то есть после последнего подтвержденного факта невылета на отдых. Страховщик называет примерную глубину продаж «Капитала» – это март 2011-го. По неофициальным сведениям, которыми располагает Служба «БАНКО», самый «дальний» тур «Капитала» забронирован на 15 августа. А что с остальными «Капитал Турами» – двумя юридическими лицами в Санкт-Петербурге и Новосибирске, имеющими финансовые гарантии на 30 и 60 млн рублей соответственно? Пресс-секретарь «Инногаранта» Александр Кремер констатировал, что обращений по поводу их гораздо меньше. «Но и по ним принято решение придерживаться принципа пропорциональности выплат. Думаю, так будет справедливо. Уже заметно, что первыми «в бой» рвутся не попавшие в самые дорогие туры. Если избрать путь очередности, то в итоге последними окажутся те, кто копил на поездку в течение года, то есть люди небогатые», – считает Александр Кремер. В Службу «БАНКО» от турагентств поступают вопросы, выражающие сомнение в «легитимности» бумаг, которые выдает «Инногарант» в качестве подтверждения о приеме заявлений на выплаты. Дескать, только штамп, никакой печати. Г-н Кремер заверил, что документ полностью соответствует общепринятой форме. 17 декабря должно было произойти еще одно событие – второе судебное заседание по иску КБ «Банк развития и технологий» к ООО «Капитал Тур» и Инне и Игорю Бельтюковым на 35 млн рублей (первое не состоялось из-за неявки ответчиков). Супруги выступают поручителями кредита, полученного под залог квартиры. Как сообщили корреспонденту «БАНКО» в Мещанском районном суде Москвы, заседание перенесено на 9 февраля 2011 года – «в связи с ходатайством Инны Бельтюковой о том, что она не может явиться по уважительной причине». Источник также сообщил, что г-жа Бельтюкова несколько раз звонила в суд и интересовалась, доведено ли ее заявление до сведения судьи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.