Майские в туре по России - перебираем варианты каникул

Майские праздники — это долгожданные весенние выходные, официально нерабочие дни, когда можно провести время с семьей и съездить на отдых. Куда лучше всего поехать с детьми, что выбрать — горы или море, какие самые популярные направления в России в 2022 году — в материале РИА Новости.

В 2022 году россиян ждут выходные с 30 апреля по 3 мая в честь Дня Весны и Труда и с 7 по 10 мая в честь Дня Победы. В эти периоды можно спланировать семейный отдых — поехать на море, отправиться в путешествие по Золотому кольцу или посетить Крым. Вариантов для комфортного времяпровождения в России — великое множество, поэтому все зависит от того, где больше всего хочется провести длинные выходные — на природе или в другом городе.

Популярные направления
Российские регионы существенно различаются по климату, достопримечательностям, инфраструктуре и другим параметрам, поэтому можно подобрать отдых на любой вкус. Одними из самых популярных направлений для путешествия и туризма являются Крым, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва.

Крым
В Крыму май считается началом туристического сезона. Погода в это время стабильно теплая, поэтому есть отличная возможность изучить достопримечательности полуострова — "Ласточкино гнездо", Воронцовский дворец, Ливадийский дворец, Никитский ботанический сад, гора "Ай-Петри", древний город "Неаполь Скифский" , различные пещеры, музеи, церкви и т.д. Кроме того, Крым славится своей природой — красивейшие мысы, горы, скалы, бухты и водопады. Хоть купаться в море в это время еще рано, для туристов уже будут работать отели и кемпинги на берегу Черного и Азовского морей.

Краснодарский край
Юг России — наиболее посещаемая территория в теплое время года. Курортные города (Сочи, Адлер, Геленджик, Анапа, Туапсе и др.) предлагают туристам всевозможные виды отдыха в мае — развлекательные мероприятия, походы, закрытые водные аттракционы, канатные дороги, парки, дельфинарии и многое другое. В Краснодаре можно посетить множество различных выставок, познакомиться с историей Кубани и посетить один из лучших парков страны "Краснодар".

Санкт-Петербург
Культурная столица страны, которую посещают в основном ради экскурсий по историческим местам и романтического отдыха. Майские праздники — подходящее время для пребывания в этом городе. Уже нет сильных холодов, все чаще показывается солнце, начинают работать фонтаны и аттракционы, по Неве курсируют прогулочные корабли и катера.
Санкт-Петербург считается городом музеев — в нем находятся свыше 200 таких учреждений и их филиалов, в которых можно подробно узнать об истории города.

Москва
Столица, в которой стоит побывать каждому жителю страны. Отдых в этом городе может быть максимально разнообразным. Здесь нет моря, но зато есть возможность побывать на экскурсиях, посетить самые знаменитые парки и площади, музеи и выставки. Кроме того, в столице можно отправиться всей семьей на большой шоппинг, в такие торговые центры как Щелковский, ГУМ или ЦУМ.
Еще одним преимуществом проведения майских праздников в Москве является возможность посмотреть парад 9 мая и салют. Самый лучший обзор на воздушную технику открывается с Софийской набережной и с площади перед Белорусским вокзалом. А если хочется увидеть фейерверк во всей красе, то можно отправиться на речную прогулку.

Отдых на море
В мае на юге России морская вода еще недостаточно прогрета для купания, однако это не означает, что отдых будет скучным. Солнце уже греет, поэтому можно смело загорать и отдыхать около бассейна или на пляже. Большинство прибрежных отелей оснащены зонами для барбекю, площадками для игр на свежем воздухе — этого достаточно, чтобы в полной мере отдохнуть в майские выходные.
Самыми популярными морями для отдыха считаются Черное, Азовское и Балтийское. Чтобы решить, куда поехать, можно сравнить достоинства и недостатки каждого:

Cравнение отдыха на разных морях

Черное море

Курортные города/поселки Сочи, Геленджик, Анапа, Адлер, Лазаревское, Лермонтово, Туапсе, Ольгинка, Алушта, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Коктебель, Керчь, Судак, Саки

Достоинства Большой выбор пляжей (песок, галька, скалы) с удобствами и без

Недостатки
• Разнообразие природы — степные ландшафты, тропическая экзотика, горные массивы, пещеры, водопады и т.д.
• Пробки — в мае еще не столь критичны, но могут доставлять неудобства.
• Завышенные цены

Азовское море
Курортные города/поселки Ейск, Таганрог, Голубицкая, Должанская, Кучугуры, Щелкино, Приморско-Ахтарск,Ильич, Пересыпь, Семибалки, Темрюк, Приморско-Ахтарск

Достоинства Множество оздоровительных комплексов и грязелечение • Приемлемые цены

Недостатки
• Природа не так живописна по сравнению с окрестностями Черного или Балтийского морей — скудная растительность и много степей.

• Отсутствие дороги вдоль моря — что усложняет логистику между курортами и выбор отеля "на ходу".

Балтийское море
Курортные города/поселки Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный, Санкт-Петербург, Выборг
Достоинства • Приемлемые цены • Возможность увидеть Европу — побывать в Калининграде • Большое количество хвойных лесов, что положительно сказывается на здоровье • Возможность увидеть парад военных кораблей на 9 мая
Недостатки • Частые штормы и ветер • Прохладный климат в мае

В горы
Отдых в горах особенно придется по душе тем, кто любит походы, экстремальные виды спорта или просто подышать свежим прохладным воздухом в теплую пору. К самым посещаемым местам для горного мини-отпуска относят Адыгею, Домбай, Алтай, Карелию.

Адыгея
Наиболее живописные места в мае, которые стоит посетить во время поездки в Адыгею, — это плато Лаго-Наки, Хаджохская теснина, водопады Руфабго и Гранитный каньон. Отдых будет комфортным, так как в конце весны еще не жарко и можно проводить время под открытым солнцем, отправляться в туристические походы в горы или на прогулки по лесу.

Домбай
В начале мая еще есть возможность застать снег и прокатиться на лыжах. В это время катающихся будет намного меньше и можно спокойно покорять горные вершины. Самая популярная местная достопримечательность — гора Мусса-Ачитара, которая пользуется большим спросом у любителей экстремального спорта. Если же хочется спокойных и размеренных выходных, то наилучший для этого вариант — пешее посещение долины Домбай-Ульген, Русской поляны и Чучхурского водопада.

Алтай
Алтай на майские праздники может быть любым — и зимним и солнечно-весенним, поэтому покататься на санках там удается не всегда. Однако для отдыха в теплое время есть множество других вариантов — например, экскурсии к пещерам и водопадам, джип-туры, сплавы по горным рекам и т.д.
Места, которые стоит посетить на Алтае,— Семинский перевал, гора Чертов палец, перевалы Чике-Таман и Кату-Ярык, Мультинские озера, Слияние Чуи и Катуни и озеро Телецкое.

Карелия
Республика, которая знаменита большими озерами, бушующими реками, живописными горами и нетронутыми лесами. Для тех, кто хочет единения с природой, отдых в Карелии будет лучшим вариантом. Здесь можно отправиться в сплав по реке или заняться рыбной ловлей, полюбоваться водопадами или покорить горы Нуорунен, Воттоваара, Сампо и Пяйнур. Самым бюджетным вариантом отдыха в Карелии является кемпинг, но если сон в палатке туристу не по душе, то можно найти недорогие домики для проживания.

На машине
Отдых в майские праздники можно провести, путешествуя на собственном автомобиле. Для этого есть ряд интересных и живописных маршрутов по России, которые оставят массу хороших впечатлений.

Симферополь — Ялта
Крымские виды давно завоевали сердца многих россиян. Из окна автомобиля по маршруту Симферополь — Ялта можно рассмотреть различные достопримечательности и местную природу. Расстояние по трассе между этими городами около 82 км, путь займет примерно 1 час 10 минут. Такое путешествие подойдет и для семей с детьми, так как ехать нужно недолго и при этом путь получится интересным.

Москва — Геленджик
Добраться своим ходом от Москвы до Геленджика — это задача не из простых, так как ехать долго — около 20 часов (1 530 км). Однако такое путешествие весьма увлекательно — можно остановиться в любом понравившемся городе и изучить местный колорит. Но для тех, кто решился на такой отдых, важно делать остановки на ночлег и питание, чтобы чувствовать себя бодро за рулем, — тогда выходные пройдут весело и насыщенно.

Адлер — Роза Хутор
Один из самых популярных маршрутов российских туристов — это Адлер — Роза Хутор. Путешествие получится увлекательным и неутомительным (ехать не больше часа) благодаря живописным пейзажам. В местных пансионатах и отелях есть все условия для загородного отдыха. Если поездка планируется с детьми, то стоит побывать в "Йети-Парк" — высокогорном парке развлечений.

Лазаревское — Сочи
Один из красивейших маршрутов Краснодарского края — это путь от Лазаревского до Сочи протяженностью в 70 км. В ходе путешествия на машине есть возможность попробовать кавказские блюда, побывать в дельфинариях, почувствовать морской и горный воздух. По дороге также можно посетить музей ретро-автомобилей, плантации чая и Самшитовые водопады.

Керчь — Судак
Этот маршрут состоит из четырех пунктов: Керчь — Феодосия — Коктебель — Судак. Расстояние по трассе достигает 147 км, поэтому стоит рассчитывать на путешествие около двух часов. Гостиниц на полуострове не так много, однако есть из чего выбрать, чтобы остановиться на ночлег и увидеть восход солнца над Черным морем. Многие путешественники рекомендуют выделять на отдых в Крыму не менее трех дней, чтобы успеть полюбоваться местными красотами. Туристов могут заинтересовать древнегреческие городища, Генеральские пляжи, крепости и потухший вулкан Кара-Даг.

Отдых с детьми
Для детей важно, чтобы отдых был наполнен развлечениями. Поэтому для семейного путешествия на майские праздники стоит выбирать города с широким выбором игровых зон.

Сочи
Крупнейший курортный центр страны, в котором есть все для полноценного семейного отдыха — парки, аттракционы, аквапарки, зоопарки, отели, рестораны и многое другое. В первую очередь стоит побывать в парке развлечений "Сочи Парк", дельфинарии "Ривьера", круглогодичном аквапарке "АкваЛоо" и Скайпарке. Кроме того, в Сочи можно долго гулять по главным улицам и площадям — в мае здесь расцветают экзотические растения.

Анапа
Майская Анапа еще непригодна для купания в море, но чтобы весело провести время с детьми, можно посетить много разных мест: крокодиловую ферму, тоннельный морской аквариум, замок "Львиная голова", дельфинарии, океанариумы и т.д. В майские выходные здесь можно застать разные ярмарки и художественные выставки в честь праздников.

Евпатория
В теплый весенний месяц Евпатория - неплохой вариант для отдыха с детьми — можно посетить музей "Пираты черного моря", аквариумы, развлекательный центр "Динопарк", погулять по набережной и полюбоваться озером Сасык-Сиваш недалеко от города. К тому же можно побывать на разных экскурсиях, чтобы разнообразить выходные.

Подмосковье
Подмосковье — достойный вариант для тех, кто не хочет уезжать далеко от Москвы или желает провести выходные наедине с русской культурой. Музей-заповедник в Мураново, "Новый Иерусалим" в Истре, старинные усадьбы, "Парк Малевича", Коломна, Звенигород - интересные и познавательные места как для взрослых, так и для детей.

Выборг
Если хочется окунуться в Европу, то наилучший вариант — отправиться в Выборг. Это город с готическими замками, уютными улочками, рыцарскими турнирами и вкусными кренделями. Выборг подходит для культурно-познавательного туризма с детьми благодаря экскурсиям на основе средневековой истории и легенд.

Калининград
Европейский город России, который также славится своей интересной историей. Если отправляться гулять по Калининграду пешком, то стоит отметить, что местные достопримечательности находятся не очень близко друг от друга и ходить придется много. Кроме того, в мае в этом городе может быть изменчивая погода, но это не помешает тем, кто действительно хочет отдохнуть в новом месте и узнать много занимательных историй.

Казань
Побывать в Татарстане в мае — это означает узнать татарскую культуру, попробовать национальные блюда и пройтись по улицам Казани в теплую комфортную погоду. Туристам в первую очередь рекомендуют посетить обзорные и речные экскурсии, озеро Шатуниха, Казанский ипподром и фермерские хозяйства с верблюдами и страусами.

Золотое кольцо
Очень популярный туристический маршрут, который включает посещение нескольких древних городов Руси — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Углич. Для семей с детьми такое путешествие — отличная возможность познакомиться с "душой" России. Увидеть множество церквей, уникальные памятники и настоящие русские пейзажи. Например, Покровский монастырь, Суздальский Кремль, кузницу Бородиных, музей деревянного зодчества, Мышкины палаты, Дмитриевский собор и многое другое.

Бюджетный отдых
Не всегда отдых ассоциируется с большими затратами. В России есть города, которые готовы принять гостей и порадовать их своими достопримечательностями, при этом расходы будут минимальными.

Ростов-на-Дону
Этот город неплох для долгих и неспешных прогулок. Отдыхающим в майские праздники стоит посетить районы "Старый город" и "Нахичевань", где можно рассмотреть дореволюционную архитектуру. Весной в Ростове-на-Дону можно прокатиться на теплоходе.

Самара
Комфортная погода в мае дает возможность насладиться культурной жизнью Самары. Самые популярные места для туристов — площадь Славы, площадь Куйбышева, Крымская площадь, дом-музей Алексея Толстого, старейший парк города "Струковский сад", бункер Сталина, театр оперы и балета и др.

Великий Новгород
Для бюджетного отдыха в Великом Новгороде стоит запастись навигатором. Этот исторический город интересно изучать пешком — например, посмотреть Новгородский кремль или Рюриково городище, посетить центр музыкальных древностей, различные церкви и соборы или стать зрителем уличного театра “Садко”.

Тула
Майские праздники в Туле — это возможность побывать на мастер-классах по изготовлению известного в России пряника, полюбоваться самоварами разных форм и посетить музей гармони. Кроме того, этот город славится музеем-усадьбой Л.Н. Толстого "Ясная поляна", в котором можно узнать о жизни и творчества писателя. Такой отдых понравится и детям и взрослым.

Смоленск
Помимо мероприятий в честь праздников, в Смоленске можно посетить Лопатинский сад, Смоленскую крепость, Успенский собор, историко-архитектурный комплекс "Теремок" и многое другое. Что касается природы, то одной из главных достопримечательностей региона является "Смоленское Поозерье" — национальный парк с густыми лесами и прозрачными озерами.

Фото (с) РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.