В Ингушетии на базе курортов Армхи и Цори будут развивать все виды туризма

Оценивая туристский потенциал Ингушетии, генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин отметил, что курорты Армхи и Цори - места, где можно развивать все виды туризма Об этом ИА REGNUM 18 октября сообщили в пресс-службе главы региона.

В совещании по вопросу развития туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Сунженского и Джейрахского районов, которое прошло на самой верхней точке горнолыжной трассы в селении Армхи Сергей Верещагин, говоря о перспективности Джейрахского ущелья как природного памятника, привлекающего внимание туристов уникальностью и первозданной красотой, пообещал оказать помощь в строительстве инфраструктурных объектов. "Только на эти цели, по нашим подсчётам, нужно потратить порядка 700 миллионов рублей. Главное - у населения есть понимание того, что мы созданием рабочих мест даём им возможность почувствовать уверенность в завтрашнем дне", - подчеркнул директор ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Юнус-Бек Евкуров сообщил, что силами частных инвесторов, главным из которых выступает группа компаний "Акрополь", на ингушских курортах Армхи и Цори уже построены горнолыжная трасса длиной 1,2 тыс. метров, канатная дорога, ресторан, бассейны, магазин экипировки и снаряжения для горнолыжников. Общий объем инвестиций составит около 100 млрд рублей. В проект уже вложено свыше 200 миллионов.

Основной горнолыжной базой в Ингушетии станет курорт Цори, где для этого есть более подходящие природные условия - малолесистые и пологие склоны и устойчивый снежный покров зимой. Горный ландшафт Джейрахского района позволяет строить лыжные трассы любой категории сложности.

По словам Юнус-Бека Евкурова, в особой экономической зоне помимо объектов туризма в Джейрахском районе построены большая школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, прокладываются новые дороги, почти готова к сдаче районная больница на 50 посещений в смену. Три года назад с территории курорта был снят режим пограничной зоны, теперь для отдыха не требуется оформление специального пропуска. Отдыхать и тренироваться здесь смогут не только горнолыжники, но и пловцы: для плавания в летнее время можно использовать бассейны, созданные для оснежения склонов.

Напомним, решение о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Ингушетии принято правительством РФ 29 декабря 2011 года, а 27 января 2012 г. в Москве подписано соглашение между Республикой Ингушетия, минэкономразвития РФ, ОАО "Курорты Северного Кавказа", администрациями Джейрахского и Сунженского районов о создании ОЭЗ. В республике планируется построить два горно-туристических комплекса - Цори и Армхи. По предварительной оценке, площадь курортов составит 50 кв. км, будет проложено 62 км горнолыжных трасс, на которых установят 19 подъемников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.