Инфраструктуру для туристов своими руками: Опыт Новоуральска

Сегодня подъем на высочайшую точку Новоуральска - Висячий Камень - не составляет труда.

"Васильховая" тропа ведет путника по самым ярким участкам горы, старясь избегать крутых подъемов. Василий Ольхов, новоуральский турист и создатель трассы, получает слова благодарности и теплые объятия каждый раз, как выходит на тропу. Признательность граждан выражается и по-другому: за все время существования дороги не сломалась ни одна постройка и сохраняется идеальная чистота.

Идущему открываются виды на каменный курумник и город, окруженный лесом. Природные красоты дополняют деревянные скульптуры, качели и скамейки - чтобы сполна насладиться природой Урала.

Мечтой детства Василия было стать дизайнером, он брал уроки у художника-частника и готовился к вступительным экзаменам. В 1978 году воодушевленный выпускник едет в большой город для поступления в Свердловский архитектурный институт, но из-за плохого зрения не был допущен медкомиссией до сдачи экзаменов.

Василий пошел на главное предприятие родного города, стал токарем. Несколько лет подряд становился лучшим по профессии, стремительно дошел до 5 разряда, получил высшее образование.

- Немножко поработал, понравилось мне это, с металлом дело иметь, пошел на инженера-механика. Когда я пришел на УЭХК, я сразу понял, что да, это мое!

В 70-е годы на самой высокой горе города шло строительство горнолыжного спуска, и по просьбе друга Василий по эскизам и чертежам создавал детали для подъемников, помогал расчистить склон. Созданием трассы занимались энтузиасты - походники, спортсмены, и Василий был одним из них.
Создание "Васильховой" тропы

На той горе, где Василий обрел друзей по духу и интересу, и пролегает сегодня экологическая тропа. Там, где гуляют взрослые и дети, был бурелом и каменные валуны. Команда Василия, большинство участников которой пенсионного возраста, за год расчистила путь от завала деревьев.

Труднее всего проходили через курумник. Василий выкорчевывал и крошил кувалдой огромные камни, чтобы сделать красивую и устойчивую дорожку. Другие участники команды сделали кормушки, вырезали деревянные скульптуры. Качели на скале и летящую сову смастерил сам.

- Не знаю, специально нигде этому не учился. Руки есть. Так всю жизнь на станках, на оборудовании. Так что с любым инструментом на "ты", - говорит он.

Не все планы пока еще воплотила команда энтузиастов:

- Пускай это всем будет сюрпризом. Вы ходите, ходите, каждый раз для себя будете что-то новое открывать! Так интересней, когда неожиданно раз - и опять что-то новое!

 

Фото Василия Ольхова/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».