В Индонезии намерены при помощи QR-кодов следить за передвижением иностранцев

Код планируют вклеивать в паспорт или ставить в визу, пишет The Jakarta Post. Власти Индонезии намерены ввести специальный QR-код для иностранцев, который позволит контролировать их перемещение по стране.

Как пишет в четверг газета The Jakarta Post, соответствующий документ был подготовлен министерством юстиции и по правам человека и представлен на утверждение президенту Джоко Видодо.

Руководитель иммиграционного департамента ведомства Джони Гинтинг рассказал, что "система разрабатывается в том числе для контроля за иностранцами, которые нелегально пытаются скрыться в Индонезии". Он пояснил, что "уникальный QR-код будет вклеиваться в паспорт или ставиться в визу, после этого в любом месте можно будет отслеживать перемещение иностранных граждан, в том числе при заселении в гостиницы, походах в рестораны, магазины, при покупках билетов на межгородской транспорт и прочее".

Эта инициатива, как указал чиновник, разрабатывалась при участии и содействии нескольких ведомств, в том числе Минобороны, МВД, Генпрокуратуры, а также министерства труда.

Между тем, как отметил в интервью изданию руководитель частного агентства "Форум по кибербезопасности Индонезии" Арди Сутэджа, "несмотря на то, что QR-код используются в удостоверениях личности для граждан республики, многие иностранцы могут опасаться за сохранность персональных данных и нарушение приватности, особенно это касается туристов". В минувшем году страну посетили 16,1 млн туристов из-за рубежа, примерно на 2% больше, чем годом ранее.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».