Индия и Иран могут ввести безвизовый режим для российских тургрупп

Российский МИД ведет консультации с властями Индии и Ирана по поводу взаимной отмены визового режима для организованных туристов, - сообщил во вчерашнем интервью газете «Коммерсант» директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

По словам г-на Иванова, «такие переговоры идут с целым рядом стран, эта работа ведется на постоянной основе… Если говорить о достигнутых результатах, то не так давно вступили в силу соглашения об отмене виз с Маврикием и Сейшельскими островами. Уже реализуются договоренности об облегчении визового режима с Ираном и Индией.

Более того, с Индией ведется диалог о переходе к безвизовому групповому туризму — такая практика успешно себя зарекомендовала с Китаем. Просматриваются определенные перспективы развития безвизового группового туризма и с Ираном».

Как сообщает ресурс «Рамблер. Туризм», в настоящее время россиянам для въезда в Индию требуется оформление визы, но с  15 августа прошлого года это можно сделать электронным способом. Для этого Необходимо подать заявку на сайте indianvisaonline.gov.in и оплатить сбор в онлайне. Срок получения визы по электронной почте составляет четыре дня в отличие от стандартных двух недель.

Для въезда в Иран россияне должны оформлять визу в консульском отделе посольства Исламской Республики Иран в Москве или в Генеральных консульствах Ирана в Казани и Астрахани».

«Мы приветствуем инициативу отмены визы в Иран для групповых туристов, - говорит Динара Дадажанова, менеджер по направлению Иран компании «Миракль». –Даже несмотря на то, что мы и сейчас не испытываем проблем с оформлением визы (при наличии разрешения можно получить по прибытии)  в эту страну, визовые нововведения  значительно облегчат работу туроператоров, сэкономят время, сделают поездку удобнее и выгоднее».

«Мы тоже рады возможным визовым послаблениям, но как они будут работать на практике в странах с восточным менталитетом, пока сказать сложно, -  заявил нам Василий Лебедев, генеральный директор компании «Открытие».

Индия – отличная страна для путешествий и оформление визы по большому счету не составляет труда, по крайней мере для профессионалов. У наших сотрудников оформление визы занимает  30-40 минут, но если турист заполняет анкету сам, то это может занять от трех до пяти часов.

Несмотря на то, что процесс оформления визы в Индию прост и понятен, существует много нюансов (фото нужно загружать определенного формата, внимательно читать вопросы анкеты), и часто самостоятельным туристам приходится в итоге сталкиваться с дополнительными  расходами.

Поэтому, конечно, облегчение визового режима положительно отразится  на направлении. Вопрос только в том, как будет выглядеть процедура безвизового въезда на практике? Если это будет аналогом российско-китайского безвизового обмена, то  в итоге все может оказаться хуже, чем есть сейчас.

С учетом неразберихи в индийских аэропортах и нерасторопности местных пограничников, прохождение контроля на границе может растянуться на часы.

 

С визой в Иран все немного проще. Оформить ее легче, да и суеты, подобной индийской, в аэропортах Ирана нет. Но и здесь есть вопросы. Известно, что в случае, если один человек из группы по каким-то причинам не может пройти контроль, то, по правилам группового безвизового въезда, не проходят его и все остальные.

А как поступить, если у одного из туристов, например, оказалась израильская виза, и с момента  въезда в страну прошло менее года?      

 

Так что, на мой взгляд, существующие визовые требования для поездок в Индию и Иран более чем адекватны, и ничего пока менять не нужно».  

  

«Думаю, что практика безвизового въезда для групповых туристов начнется на Гоа, где когда-то уже действовал безвизовый въезд для групп, и это, конечно, приведет к росту потока. Но пока никаких официальных подтверждений мы не получали. 

Тот же Иран планирует вводить безвизовый въезд последние 1,5 года, но пока все остается на уровне разговоров», - заключила Татьяна Маркова, менеджер направления Индия компании «Ванд». 

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».