Индивидуальный и групповой туризм из Китая будут развиваться параллельно

 Заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов считает, что после снятия ограничений на международные путешествия индивидуальный и групповой туризм из Китая в Россию  будут развиваться параллельно, не мешая друг другу.

Эту тему он намерен затронуть в ходе онлайн-конференции «Въездной туризм из Китая и не только: групповой или индивидуальный? Перспективы, тренды и сомнения», организованной ассоциацией «Мир без границ», которая пройдет 29 июня с 10 до 12.00. Конференция проводится в преддверии VIII Российско-Китайского туристического форума, запланированного на октябрь 2021 года

Заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» рассчитывает, что въездной туризм в Россию, в том числе из Китая, начнёт восстанавливаться в 2022 году.

«После того как будут открыты границы и подписаны все соглашения по безопасности путешествий между странами, китайские туристы опять поедут в Россию. В связи с введением электронных виз для иностранных туристов на всей территории России количество индивидуальных туристов среди китайцев будет увеличиваться. Но я думаю, что в большей степени это коснётся приграничных территорий нашей страны», – считает г-н Курносов.

По мнению эксперта, в Китае начнут активно развиваться краткосрочные city-туры и поездки на выходные дни в такие города как Владивосток, Хабаровск, на Байкал.

«Путешествия в группах сохранят свою популярность среди китайских гостей, так как они останутся более экономичными по сравнению с индивидуальными турами. Поэтому резкого перехода от группового к индивидуальному туризму мы не ожидаем. Я надеюсь, что мы достаточно быстро выйдем на допандемийные объемы по групповому турпотоку из Китая, но параллельно будет увеличиваться количество индивидуальных туров или туров в составе малых групп», – прокомментировал перспективы изменения формата китайского турпотока в РФ Александр Курносов.

Он отметил, что туроператоры не видят больших проблем при переходе на обслуживание малых групп. Технология остается примерно такая же, как и при работе с классическими, большими, группами, но цена такого тура возрастает.

«При этом стоит для понимания четко разделить индивидуальных (клиентов с индивидуальными запросами по организации поездки) и самостоятельных туристов. Самостоятельные туристы будут заниматься организацией путешествия через онлайн-сервисы и за услугами обращаться к российским туроператорам скорее всего не будут, а клиенты с индивидуальными запросами предпочтут обратиться к профессионалам», – пояснил заместитель генерального директора «Академсервиса».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.