Индийскому туризму мешают высокие налоги и визовые сложности

Несмотря на то, что Индия имеет высокий потенциал для развития международного туристического обмена, турсектор страны сталкивается с двумя важными проблемами: высокие налоги и сложная процедура получения индийской визы. В результате, турпоток в Индию ниже, чем, например, в страны Юго-Восточной Азии, считает организатор выставки TTF (Travel and Tourism Fair) Санжив Агарвал.

По его мнения, главной помехой при привлечении в Индию иностранных туристов являются высокие налоги. Из-за этого в Индии, в сравнение с соседними странами, высокие цены на размещение, перелет, городской транспорт.

«Налог на роскошь и на услуги в отеле делают путешествие по стране очень дорогостоящим. Недавно я останавливался в очень популярном у иностранных туристов пятизвездочном отеле в Дели. Налог на роскошь там составил 20% от стоимости размещения», - отметил Агарвал.

Авиационный транспорт не дешевле. И это несмотря на то, что в Индии работают такие бюджетные авиакомпании, как Indigo, Spicejet и Jet Airways. Местные туроператоры также считают, что турпоток в страну мог быть больше, если бы налоги не были такими высокими. «Если бы стоимость путешествия и размещения не была такой высокой, туристический потенциал Индии смог бы реализоваться должным образом», - уверен Санжив Агарвал.

По прогнозу Всемирного совета по туризму и путешествиям, турсектор Индии должен ежегодно расти примерно на 7,7%. Однако участники рынка страны не уверены, что прогноз оправдается: все больше местных туроператоров концентрируются на более прибыльном выездном, а не въездном туризме.

«Другая важная проблема – сложная визовая процедура. Несмотря на то, что правительство приняло пилотный законопроект, предусматривающий выдачу виз по прилету, это правило должно стать общей практикой. Всегда есть законодательные нормы для того, чтобы не впустить в страну нежелательного человека», - уверен эксперт. Он порекомендовал политикам отнестись к туризму также серьезно, как они относятся к сфере IT-технологий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»