Индийский суд готов отпустить задержанного с патроном российского туриста под залог и подписку о невыезде

Российский турист Анатолий Валенко, задержанный в аэропорту Гоа индийскими властями за провоз через границу патрона среди личных вещей, может быть отпущен под залог и подписку о невыезде в самые ближайшие дни. "По решению суда, для этого в течение недели потребуется внести 40 тысяч залоговых рупий (25 тысяч рублей) и найти поручителя - гражданина Индии", - сообщил в среду "Интерфаксу" генконсул России в Мумбаи Алексей Новиков. Как сказал дипломат, у которого сегодня состоялись переговоры по телефону с родителями 31-летнего красноярца, они обещают выслать необходимую сумму уже в четверг. Услуги поручителя, который будет выступать гарантом того, что россиянин не покинет страну до завершения судебного процесса, обойдутся еще примерно в 6-7 тыс. рупий - (около 4 тыс. рублей). Помимо этого, по словам дипломата, А.Валенко, в сумке которого при досмотре в аэропорту Гоа 13 января был обнаружен патрон 12-го калибра, придется запастись терпением на ближайшие несколько месяцев. "Террористическая" статья обвинения, выдвинутая против него, очень серьезна, ему грозит три года тюрьмы в случае, если процесс не удастся выиграть", - отметил глава российской консульской миссии в Мумбаи. "Разумеется, генконсульство приложит все усилия, чтобы помочь нашему гражданину", - сказал он. Как сообщил А.Новиков, защита россиянина поручена известному в штате адвокату, специализирующемуся на "русских процессах" - Викраму Варме, которому удалось добиться приемлемых решений по целому ряду дел, в которых фигурировали наши соотечественники. В то же время, и генконсул, и туристическое агентство, отправившее А.Валенко на отдых в курортный штат на юге Индии, отмечают его невероятную беспечность в случае с патроном, особенно если учесть, что он, как утверждают родственники, на родине занимается юридической деятельностью.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.