СМИ сообщили о росте спроса россиян на визу в Финляндию

Финляндия зафиксировала значительный рост числа заявлений на шенгенскую визу от россиян в июне, когда было объявлено об отмене ковидных ограничений, и ожидает восстановления потока туристов. Об этом сообщает в пятницу финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на посольство республики в Москве.

"Больше всего россиян подали документы в консульство в Санкт-Петербурге - более 8 тыс. в мае и июне", - сказал изданию советник по культуре посольства Финляндии в РФ Юсси Палмен.

По его словам, "ко вторнику в целом было получено более 57,2 тыс. заявлений - на данном этапе это уже значительно превышает общее количество заявок за весь прошлый год".

В прошлом году на Санкт-Петербург пришлось, по данным Helsingin Sanomat, около 69% всех визовых заявок, на Москву - 14%, на Петрозаводск - 15% и на Мурманск - 2%.

Согласно информации МВД Финляндии, с 30 июня отменяются связанные с пандемией ограничения на въезд для туристов из-за рубежа, а с 1 июля - ограничения на прием визовых заявлений от россиян. В ведомстве рассчитывают, что такой шаг "приведет к увеличению числа путешественников из других стран, в первую очередь из России".

По данным Росстата, в 2019 году Финляндию посетили более 3,6 млн россиян.

Фото: glas.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».