В отели Севастополя вновь разрешат заселяться туристам с отрицательным ПЦР-тестом

С 16 июля заселение возможно только при предъявлении сертификата о вакцинации или справки о высоком уровне антител.

Власти Севастополя возвращают возможность заселиться в отели и гостиницы по результатам ПЦР-теста. Соответствующее решение принято в пятницу на заседании городского оперативного штаба.

С 16 июля заселение в гостиницы и санатории города возможно только при предъявлении сертификата о вакцинации или справки о высоком уровне антител.

"Предлагается вернуть заселение по ПЦР-тесту, но, как это делается сейчас в большинстве стран, после заселения делаешь ПЦР-тестирование, до получения результата находишься в номере - обычно это сутки. Сегодня указ будет подписан, вступит в силу с момента опубликования", - сказал губернатор Михаил Развожаев.

Глава города пояснил, что о возвращении возможности заселения по ПЦР-тестам просили представители туристической отрасли. Повторное тестирование в отеле необходимо, чтобы обеспечить двойной контроль и гарантировать безопасность.

Он поручил подчиненным проработать механизм забора ПЦР-тестов в гостиницах, возможно, привлечь к этому коммерческие компании, предоставляющие услуги по тестированию на коронавирус. При этом оплачивать анализы должны сами постояльцы, приехавшие без прививки или справки об антителах. "Оплата ложится на гостя, но никто не мешает ему показать сертификат о вакцинировании - государство дает ему возможность бесплатно получить вакцину - или справку о наличии антител. Если планируешь поездку без этих документов, надо запланировать дополнительные расходы на тестирование", - уточнил Развожаев.

Ситуация с коронавирусом в городе

Обстановка с распространением коронавируса в Севастополе к настоящему времени более сложная, чем это было в пиковый период минувшей зимой, при этом из-за нового штамма тяжелее стали болеть молодежь и дети.

"Режим повышенной готовности действует до 31 июля. <…> Мы уже превысили зимний пик [по заболеваемости] или находимся на том же уровне", - сообщил Развожаев.

Согласно ежедневным сводкам правительства, в последние недели растет число заразившихся, обновляются суточные максимумы. Так, 22 июля зарегистрирован очередной максимальный показатель - 142 случая.

Вице-губернатор Александр Кулагин сообщил, что за минувшую неделю (с 16 июля) заболели 945 человек - примерно на 10% больше, чем за предыдущие семь дней. Заняты 782 из 926 коек, в ближайшие дни будет запущен как коронавирусный госпиталь модуль на территории городской больницы № 9. При этом среди госпитализированных стало больше детей и молодых людей.

"Новый штамм очень сильно на молодой возраст действует, даже более агрессивно, чем на пожилой. Зимой такая ситуация не наблюдалась - молодые люди и дети переносили в легкой форме или бессимптомно. Сейчас высокая температура, с симптомами ОРВИ, госпитализация нужна", - отметил Кулагин.

По данным городского департамента здравоохранения, при этом снизились темпы вакцинации несмотря на то, что в городе продолжают работу 26 стационарных и несколько мобильных прививочных пунктов. "Недели две назад до 2 тыс. поднималось [число вакцинируемых за день], сейчас опять спадает - в два раза за неделю. Может быть, действительно жарко, отдых", - предположил глава департамента Виталий Денисов.

Согласно данным правительства, за все время пандемии в Севастополе заразились коронавирусом около 19,5 тыс. человек, выздоровели порядка 17 тыс., умерли более 800.

По данным на 22 июля, прививку от коронавируса сделали 112 650 человек (оба компонента - 84 606 жителей региона). Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% жителей Севастополя, по официальным данным, в городе проживает более 500 тыс. человек, но ранее власти неоднократно отмечали, что реальное население гораздо больше.

Фото:  Сергей Мальгавко/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.