В Севастополе туристы на прогулочном катере чуть не утонули из-за медузы

В Севастополе в районе мыса Фиолент у грота Дианы затонуло экскурсионное прогулочное судно "Т-90" с туристами. Как сообщила пресс-служба Крымского линейного управления МВД России на транспорте, ЧП произошло из-за внезапного интереса отдыхающих к проплывавшей рядом с судном медузе и нарушения элементарных мер безопасности.

- Во время морской прогулки, на расстоянии около десяти километров от береговой линии, пассажиры судна увидели в морской воде большую медузу, - рассказали в пресс-службе. - Все участники прогулки кроме капитана вскочили на ноги и бросились ее рассматривать. От резкого изменения центра тяжести и слишком большого крена на борт судно перевернулось. В итоге восемь туристов оказались в воде.

На помощь терпящим бедствие пришли два проходящих рядом экскурсионных судна. Они вытащили людей из воды и доставили их на берег. По уточненным данным, на борту затонувшего "Т-90" было девять человек - восемь пассажиров, в том числе четыре ребенка, и капитан. Пострадавших нет.

Позже катер береговой охраны ФСБ отбуксировал к берегу судно. Сейчас по факту инцидента транспортная полиция и следователи ГСУ СКР проводят проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. "Собранные материалы лягут в основу процессуального решения в отношении 48-летнего капитана прогулочного судна", - резюмировали в ведомстве. Вина судоводителя в том, что он плохо проинструктировал туристов о правилах поведения на борту катера и не среагировал на интерес туристов к медузе.

Фото: social.crimea24.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.