Что лучше - иммунитет от прививки или после болезни

На фоне распространения коронавируса и появления новых мутаций ученые решили определиться с ответом на вопрос: "Что лучше - переболеть штаммом "омикрон" или сделать прививку?".

Данных об иммунитете к "омикрону" пока слишком мало, чтобы однозначно ответить на этот вопрос. По мнению ученых, все зависит от варианта SARS-CoV-2, которым переболел человек, и от того, когда было заражение, пишет Deutsche Welle.

До появления нового штамма "омикрон" исследователи исходили из того, что после заражения любым вариантом SARS-CoV-2 в организме вырабатывается иммунитет, сопоставимый с тем, что формируется после первой дозы вакцины. В частности так утверждает Юлиан Шульце цур Виш, глава отделения инфекционных заболеваний Университетской клиники Гамбург-Эппендорф. При этом иммунитет после болезни сохраняется на протяжении нескольких месяцев, и только через 4-6 начинает ослабевать.

Однако большинство экспертов продолжают считать вакцинацию лучшим способом защиты от коронавируса. В октябре прошлого года были опубликованы результаты исследования Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США. В них утверждалось, что в 5 раз выше риск заражения ковидом у невакцинированных взрослых, у которых уже был обнаружен вирус ранее, от трех до шести месяцев назад, чем у привитых людей, которые до этого не сталкивались с SARS-CoV-2.

Но к сожалению, в этом исследовании использовались лишь данные пациентов, которым была нужна госпитализация. Поэтому эти результаты, подчеркивалось в документе, нельзя обобщенно относить к тем инфицированным, которые переболели в легкой форме дома.

А в августе прошлого года совершенно противоположные результаты были получены израильскими учеными. Они обнаружили, что у не болевших ранее и получивших прививки BioNTech/Pfizer риск заражений в 13 раз(!) выше, по сравнению с не болевшими и невакцинированными.

Исследование израильских ученых пока не прошло рецензирование. Оно считается самым масштабным по этой теме на сегодняшний день: в исследовании американских ученых приняли участие 7000 пациентов, а в работе израильских - 30 000.

Юлиан Шульце цур Виш объясняет, что на иммунный ответ организма влияет множество факторов: вариант SARS-CoV-2, время заражения, вид вакцины, наличие бустерной дозы и, безусловно, общее состояние иммунитета. Вполне вероятно, что после заражения другими штаммами защитные силы организма будут бессильны перед "Омикроном". Большое значение имеет и возраст.

Например в сентябре прошлого года американские ученые проводили научный эксперимент с участием пожилых людей. Как выяснилось, у них прививка мРНК-вакциной обеспечивает более надежную защиту от инфицирования, госпитализации и летального исхода от коронавируса, чем перенесенное ранее заражение. У пациентов же в возрасте до 65 лет защита после прививки примерно на том же уровне, что и после перенесенного ранее заражения.

Но и это исследование еще не прошло процесс рецензирования. Более того, авторы научной работы признали, что ранее получали финансовую поддержку от компании Pfizer.

В марте прошлого года исследование было проведено в Дании. Оно основывалось на данных, собранных в конце 2020 года, во время второй волны пандемии. Оно показало: у молодых людей, переболевших ковидом во время первой волны, уровень защиты составлял около 80%. У ранее переболевших пациентов возрастной группы от 65 лет эффективность иммунитета достигала лишь 47%.

Волна "омикрона" прошла недавно, поэтому солидных данных о качестве иммунитета пока нет. Ученые полагают, что человек, перенесший заражение, в течение нескольких месяцев не будет подвержен риску повторного. Однако, учитывая его высокую заразность, организму нужен более высокий уровень антител для предотвращения заражения, подчеркивает Шульце цур Виш. Иммунитет, выработанный после двух прививок или заражения одним из предыдущих вариантов SARS-СoV-2, может и не защитить от нового заражения.

С точки зрения эксперта, самую эффективную защиту обеспечивает "смесь иммунитетов", например, две первые прививки и бустерная доза сделаны с использованием разных вакцин. Об этом же свидетельствуют и данные исследования, проведенного в прошлом году в Германии, среди работников системы здравоохранения.

Другие исследования показывают, что лучший иммунитет у тех пациентов, которые переболели коронавирусом и сделали две прививки. Ученые назвали этот феномен "гибридным", или "супер-иммунитетом".

Что касается антител, то по одним данным после тяжелой формы болезни их количество увеличивается, по другим - остается прежним. Но Шульце цур Виш напоминает - все эти выводы сделаны без учета омикрон-варианта коронавируса. Тем, кто не перенес заражение этой мутацией за последние две недели, прививка от коронавируса лучше всего поможет защититься COVID-19 самому и не стать его распространителем, считает ученый.

Фото: shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.