Их нравы. Актуальные новости из жизни турагентств Америки

Исследование, проведенное в конце марта среди туристических агентств США, выявил ряд тенденций, характерных для рынка этой страны. Примечательно, что основные проблемы лишь отчасти совпадают с проблемами российских турагентств.

Возросший спрос на тревел-услуги в США привел к росту количества персонала в тревел-агентствах.  Американская ассоциация ASTA отметила, что 74% ее членов в течение 2014 года взяли на работу как минимум одного постоянного или вольнонаемного сотрудника. Это самый высокий показатель с 2010 года. «Эта тенденция будет продолжаться и в 2015 году», — заявил Зейн Керби, президент ASTA.

Любопытно, что в среднестатистическом американском агентстве, как правило, работают 7 постоянных сотрудников и 11 вольнонаемных. Среднее количество штатных работников стало больше, в то время как число вольнонаемных остается низким — 81% против 19%. Для сравнения – в России среднее количество сотрудников агентств 3-4 человека. Понятия вольнонаемных у нас и вовсе нет.

Уровень зарплат для всех позиций во многих американских агентствах за последние десять лет вырос. Например, опытные агенты, работающие полный день, стали получать на 19% больше. Зарплаты менеджеров, ответственных за продажи, увеличились почти на 20%. К сожалению, авторы исследования не сообщают – сколько именно составляет средняя заработная плата персонала турагентств. Однако можем отметить, что за 10 лет уровень вознаграждений менеджеров российских агентств тоже увеличился – на 1-3%. Правда, итоги 2014 года практически свели на нет положительную динамику, и в течение последнего года доходность менеджеров агентств снижается.

Также, как и в России, американские агентства чаще всего брали на работу сотрудников по рекомендации. Больше всего найму способствовали ознакомительные туры, скидки, гибкий график работы и спокойная атмосфера в компании.

У трети независимых агентов (индивидуальных предпринимателей) раньше были постоянные или вольнонаемные сотрудники, однако из-за экономического спада 2009-2010 гг. им пришлось отказаться от этой модели работы. Причем две трети опрошенных снова нанимать персонал не планируют.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/30383.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.