III-я Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РИСКИ И УГРОЗЫ» с успехом прошла в Великом Новгороде

13 мая 2016 года в г.Великий Новгород на базе филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Великом Новгороде состоялась III-я Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РИСКИ И УГРОЗЫ».

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого», ЧОУВО «Восточно-Европейский институт психоанализа», ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».

Конференция проведена в рамках реализации проекта 2.1.4 «Научное, методическое и организационное обеспечение развития регионального сегмента сферы сервиса на основе ресурсного центра прикладных региональных исследований в сфере сервиса и экономики» Программы стратегического развития ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» на 2014-2016 годы.

Открытие конференции и пленарные заседания прошли в здании бывшего Дворянского собрания (Софийская пл. 2), ныне в здании находится музей изобразительных искусств ФГУК "Новгородский государственный объединенный музей-заповедник".

На конференции были обсуждены различные теоретические и практические аспекты экономической безопасности в контексте современных стратегических рисков и угроз.

Участников конференции от имени Правительства Новгородской области приветствовал заместитель Губернатора А.В.Смирнов.

В конференции по приглашению Оркомитета конференции принял участие директор НП "Серебряное кольцо" Николай Витальевич Иевлев, который выступил перед участниками конференции с докладом "О подходах к выработке методики обеспечения безопасности для внутреннего и въездного туризма (на примере туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России»".
Николай Витальевич рассказал участникам конференции о наработках сделанных с 70-х лет теперь уже прошлого века по продвижению проекта "Серебряное кольцо России", представил проект как систему комплексного социально-экономического развития Северо-Запада России на базе богатейшего истори ко-культурного, духовного, архитектурно-ландшафтного, природного и туристско-рекреационного потенциалов. При этом Николай Витальевич отметил, что как и сам проект аспект связанный с обеспечением безопасности на многочисленных туристских маршрутах "Серебряного кольца России" также является многофакторной задачей. И решать ее надо комплексно. Мало пригласить туриста на объекты Новгородчины или в Республику Коми и гарантировать ему комфортное питание и проживание. Надо обеспечить безопасное передвижение туриста по территории до самых удаленных уголков нашего Северо-Запада, безопасное проживание, качественное питание, безопасное знакомство с памятниками историко-культурного наследия, которые зачастую находятся не в самом благоприятном состоянии и выполнить еще много различных задач в данном направлении. При этом задачу увеличения турпотоков как в части внутреннего так и въездного туризма с учетом стратегических рисков и угроз имеющих место в современном мире нельзя превращать в компанейщину. Надо четко планировать турпотоки, планировать развитие транспортной, коммунальной и бытовой инфраструктур, а также сферы гостеприимства. И тогда при таком комплексном и ответственном подходе к жизни туриста задачи поставленные верхним руководством страны по развитию внутреннего и въездного туризма будут решены точно и в срок. Безусловно, к этой важной задаче - разработке методики обеспечения безопасности в сфере внутреннего и въездного туризма должны подключиться ведущие специалисты-профессионалы из ведущих профильных ВУЗов России.

В конференции приняли участие представители экономического факультета СПбГУ. Доцент экономического факультета СПбГУ Гузов Юрий Николаевич выступил с докладом "Риск-аппетит как элемент безопасности бизнеса". Поляков Николай Александрович, к.э.н., доцент экономического факультета Санкт- Петербургского государственного университета представил доклад "Меры поддержки промышленных предприятий Санкт-Петербурга", подготовленный совместно с Шубаревым Валерием Антоновичем, д.т.н., профессорором, сотрудником ОАО Авангард.

Ю.Н.Гузов от имени экономического факультета передал в дар Филиалу СПбГЭУ (Финэк) в Великом Новгороде серию из 13 книг по экономическим дисциплинам подготовленную сотрудниками экономического факультета СПбГУ на основе курсов читаемых на экономическом факультете СПбГУ, а также книгу об истории экономического факультета СПбГУ изданную к 75-летию со дня основания первого российского экономического факультета.

Н.В.Иевлев от имени НП "Серебряное кольцо" передал в дар Филиалу СПбГЭУ (Финэк) в Великом Новгороде книгу Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России", а также книги и информационные издания наших партнеров по продвижению проекта "Серебряное кольцо России" -издательства "Зодчий" и журнала "Конкуренция и рынок".

За время визита в Великий Новгород книга Т.Н.Чистяковой также была передана в научную библиотеку Новгородского государственного университета им Я.Мудрого, в туристский информационный центр Великого Новгорода "Красная изба", в редакцию замечательного информационно-аналитического журнала "Новгородская область: от идей и до инвестиций" а также в Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЪЕДИНЁННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК» .

Ранее книга Т.Н.Чистяковой была передана Губернатору Новгородской области С.Г.Митину и Председателю Думы Великого Новгорода В.В.Тимофееву.

С программой конференции можно ознакомиться в прилагаемом файле. Подробный пресс-и фото отчет о прошедшей конференции готовится к рассылке.

См. также по ссылкам:
http://vk.com/silver_ring_russia

Пресс-служба НП "Серебряное кольцо"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.