II-я КОНФЕРЕНЦИЯ и ВОРКШОП ПО МЕДИЦИНСКОМУ ТУРИЗМУ И ТУРИЗМУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

16 ноября 2011 года в гостинице «Рэдиссон – Славянская» с большим успехом прошли 2-я конференция и воркшоп АНТОР, посвященные медицинскому туризму, туризму для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей. Мероприятие привлекло 38 участников из 14 стран.

 

На открытии конференции выступили Сопредседатель Межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов Госдумы РФ Валерий Селезнев, Председатель Комитета по туризму Правительства Москвы Сергей Шпилько.  

 

Инватуризм – это огромный рынок, которым в России занимаются всего 4-5 туроператоров, отметил Валерий Селезнев. - А в это время четыре с половиной тысячи других операторов сражаются друг с другом за рынок, который давно выходит  из-под их контроля, потому что современные технологии позволяют заниматься самотуризмом. В России 13,5 миллионов инвалидов и неверное представление о том, что они все находятся  за чертой бедности, хотя у них есть родственники, друзья, дети, которые хотят с ними  путешествовать, но не могут осуществить этого физически! «Вы должны бороться за эти 13 с половиной миллионов, - заявил г-н Селезнев, обращаясь к присутствующим туркомпаниям, - и заработать дополнительную прибыль на этом. Это перспективный рынок. Это 9,5% населения нашей страны!»

 

В своем выступлении г-н Шпилько С.П. выразил благодарность АНТОР, которая, по его словам, как организация высоких профессионалов, очень своевременно  выдвинула на первый план обсуждения тему «Путешествия за здоровьем» в широком смысле этого слова, включая и тему безбарьерного туризма.

 

- Я считаю очень правильным, - сказал Сергей Шпилько, - что АНТОР, начав с санаторно-курортного туризма, расширяет этот  сектор, вводит понятие медицинского туризма - это поездки на лечение, включая сложнейшие операции. Поэтому и со стороны и Российского союза туриндустрии и  со стороны Российского союза промышленников и со стороны Торгово-промышленной палаты и Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Правительства Москвы, хочу всемерно поддержать  все инициативы АНТОР в этом направлении.

 

В конференции АНТОР приняло участие 20 докладчиков, которые представляли 9 стран мира. Тематика конференции охватила самые различные аспекты медицинского туризма и туризма для людей с ограниченными возможностями; выступавшие говорили о страховании в туризма,  стоматологии и лечении других недугов, о речных круизах, как форме отдыха для пожилых людей, делились опытом своих стран по организации туризма для инвалидов.

 

В работе организованного АНТОР форума приняло участие более 250 посетителей. Участники воркшопа отметили высокий профессиональный уровень посетителей и качество интереса к предлагаемым продуктам. «Мы очень довольны работой на воркшопе, - считает коммерческий директор компании «Неда-тур» из Болгарии Иван Димитров, - и с удовольствием приедем к вам в следующем году». Ему вторит  Петер Варга,  генеральный директор «Варгадент дентал клиник» из Венгрии, который принимал участие и в воркшопе, и в конференции АНТОР, и остался очень доволен своей работой: «Мы отмечаем, что люди, которые обращались к нам, проявляли профессиональный подход. Мы существенно расширили круг наших деловых партнеров», - заявил венгерский специалист.

 

Успех окрыляет, поэтому, как считает Председатель АНТОР г-жа Андреа Сегеди, АНТОР и дальше будет продолжать начатую работу привлечению внимания к теме медицинского туризма и туризма для людей с ограниченными возможностями и последующего формирования соответствующего сектора услуг на российском туристическом рынке.

Совет АНТОР

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге