II Международный фестиваль искусств Востока "DAIRAFEST" пройдет в Санкт-Петербурге с 26 ноября по 09 декабря 2018

Фестиваль пройдет в рамках Международного десятилетия сближения культур ЮНЕСКО (2013-2022 гг.).  при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга,  Посольства Республики Иран в Москве, Генерального консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге. 

Организаторы фестиваля:
Фонд развития научных и культурных проектов «Al Maqam».  Генеральным партнером фонда выступает
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера РАН) в лице проф. Е.А. Резвана.
 
DAIRAFEST — это путь в сказочный восточный сад, это возможность почувствовать живой и яркий Восток, испытать радость от погружения в его утонченную эстетику и невероятную философию.
 
Название фестиваля родилось от арабского слова «DAIRA» (круг) и символизирует единство людей разных национальностей, вероисповеданий и культур. Это возможность диалога между Востоком и Западом, между наукой и искусством, между рациональным и сверхчувственным.
Ключевыми идеями фестиваля DAIRAFEST являются идеи духовного единства в многообразии культур, гармонизации межэтнических, межкультурных, межконфессиональных взаимоотношений, а также воспитание терпимости и взаимопонимания в многонациональном обществе Санкт-Петербурга. 
 
 
Организаторы фестиваля стремятся не только показать жителям города самые разные аспекты восточной культуры, но и открыть новые перспективы для творчества: зрители смогут познакомиться с блистательным мастерством выдающихся музыкантов, художников, кинематографистов и поэтов Востока; послушать лекции о духовной культуре Востока и о восточных коврах в российских интерьерах; принять участие в дискуссии о современных течениях суфизма, а также в мастер-классах по иранской живописи, суфийским танцам и арабской каллиграфии. Необыкновенно колоритный, утонченный Восток и его одухотворенное искусство подарят истинную радость жителям и гостям Санкт-Петербурга.
 
 
Участниками фестиваля в 2018 году стали:
·      Государственный академический оркестр русских народных инструментов им. В.В. Андреева (Россия) – коллектив, репертуар которого сегодня включает свыше сотни миниатюр, произведения крупных форм Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, а также музыку современных композиторов; 
·      Хамид Мотебассем (Иран) – иранский композитор, исполнитель на таре и сетаре, основатель Общества тара и сетара, ансамблей «Chakavak», «Mezrab» и «Pardis» и музыкального проекта «Simorq»;
·      Кейван Сакет (Иран) - виртуоз иранского тара и сетара. Первые уроки музыки получал сначала у дяди, а потом, некоторое время, у Хамида Мотебассема. Мастер работает в разных направлениях: он возрождает из забвения работы великих музыкантов прошлого и, наряду с этим, не отказывается от разного рода экспериментов, в том числе, следуя традиции Вазири, переосмысливая музыку европейских классиков;
·      Самира Голбаз (Иран) – магистр искусствоведения, исполнительница вокальных партий и персидской музыки на сетаре, выступающая как в Иране, так и за его пределами вместе с группами «Torqeh», «Arghava», «Saba», «Soroud Azad Ensembles»;
·      Саранг Сейфизадех (Иран) – вокалистка, автор альбомов курдской музыки «Naleh Shakina» и «Koona Havar», альбома персидской музыки «Dar Pas e Pardeyeh Shab» и альбома музыки племени Бахтияры «Vir»; 1.jpg
·      Фахруддин Гаффари (Иран) – магистр философии и индийской классической музыки, владеющий игрой на нескольких персидских и ближневосточных ударных инструментах, основатель ансамбля «Viuna», Ансамбля этнической музыки со всего света W.E.M.E. («World Ethnic Music Ensemble») и «Temple of Drum»;
·      Устад Иршад Кхан (Индия) –вокалист, виртуозный исполнитель на сурбахаре и ситаре, один из ярчайших представителей молодого поколения ведущей школы ситара Имдадхани Этава Гхарана (Индия).
·      Инго Талеб Рашид (Ирак-Германия) – режиссер и хореограф, автор метода театральной подготовки и саморазвития актеров, член союза ведущих ученых в области медицины, гуманитарных и общественных наук; 2.jpg
·      Группа «SAMHEY» (Россия) – коллектив, разрабатывающий идею «этно – фолк – фьюжена», нового направления для российской сцены, цель которого – переосмысление идей западной музыки в рамках нашего культурного пространства, использование ритмов и мелодий джаза, раги, фолка, рока, импровизационной индийской музыки, древнеславянских сакральных мотивов, исполняемых на этнических инструментах
  
 
 

26.11 – открытие фестиваля; открытие выставки «Ковер-самолет» в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера РАН).
27.11 - мастер-класс по иранской живописи (Центр Шемякина).
28.11– мастер-класс по суфийским танцам (Центр Шемякина).
29.11 – лекция о персидских коврах (лектор: Царева Е.) (Кунсткамера РАН).
30.11– вечер восточной поэзии (Центр Шемякина).
1.12– показ фильма Маджида Маджуди (КЦ Родина);  мастер-класс с Инго Талеб Рашидом «Творчество и духовность» (Центр Шемякина).
2.12– гала-концерт фестиваля «Звезды иранской музыки в сопровождении оркестра» с участием музыкантов из Ирана и Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева (Государственная Академическая Капелла).
3.12– мастер-класс с музыкантами из Ирана (Центр Шемякина).
4.12– мастер-класс по арабской каллиграфии (Центр Шемякина).
5.12 – лекция о духовной культуре Востока (лектор: Бустанов А.) (Центр Шемякина).
6.12– мастер-класс «Ритмы Востока» (Центр Шемякина).
7.12– театральный перформанс Инго Талеб Рашида «Беседы птиц» (театр Скороход).
8.12 – концерт «Вечер восточной музыки» с участием музыкантов из Индии и России (Шереметьевский дворец).
9.12– лекция-дискуссия на тему о современных течениях суфизма (лектор: Хисматулин А.) (Центр Шемякина).

 
В программе фестиваля концерты, лекции, мастер-классы.
Более подробную информацию Вы найдете на сайте www.dairafest.ru
________________________________________________________________________
 

2 декабря 2018 в зале Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга
состоится концерт Международного фестиваля искусств Востока «DAIRAFEST» 
«Звезды иранской музыки в сопровождении оркестра»
с участием музыкантов из Ирана
и Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева 

Начало в 19.00.
Адрес: наб. реки Мойки, 20, Санкт-Петербург.
Продолжительность концерта: 2 часа.

Исполнители: 

Государственный академический русский оркестр им. В.В.Андреева (Россия)  Дирижер – Дмитрий ХОХЛОВ
Кейван САКЕТ (тар, сетар; Иран)

Хамид МОТЕБАССЕМ (тар, сетар; Иран)

Самира ГОЛБАЗ (сетар; Иран)

Саранг СЕЙФИЗАДЕХ (вокал; Иран)

Фахрутдин ГАФФАРИ (томбак; Иран)
Группа «SAMHEY» (Россия).

В первой части концерта выступит Кейван Сакет в сопровождении Государственного академического русского оркестра им. В.В.Андреева. Иранские музыкальные инструменты добавят необыкновенные оттенки знакомым мелодиям классиков, а гусельные переливы будут украшены изысканными музыкальными узорами Востока. 
Во второй части концерта вас ждет встреча с утонченной гармонией традиционной иранской музыки, произведения Х. Мотебассема, вокально-инструментальные композиции на основе поэзии Руми и Саади и многое другое. 

Фото Onhighway.azurewebsites.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.