Игроки туристического рынка Греции прогнозируют снижение потока туристов из России

Объём раннего бронирования отелей в Греции туристическими операторами из России, а также других стран сократился на 30%. Примечательно, что украинский турпоток показал самые высокие показатели снижения, а именно 70%. Подобные данные были представлены организаторами греко-российского туристического форума, который проходит в Афинах.

Туристические операторы связывают данное падение исключительно с падением курса рубля, а также других валют по отношению к евро. Греческие бизнесмены, в свою очередь, заявляют, что итоги года указывают на то, что турпоток из России в будущем продолжить снижаться, примерно, на 10-15%.

Представитель группы компания Le Grand Фотула Сапунаки сообщает, что спад коснётся всего русскоязычного рынка. Так, к концу января прирост демонстрировал показатель в 17%, а в феврале – уже минус 58%. В марте ситуация немного стабилизировалась, но не намного, снижение составило порядка 30%.

Для справки сообщаем, что в 2013 году туристический поток в Грецию из России составил 1,35 миллиона туристов, более 240 тысяч – украинских. Предварительные отчёты указывают на то, что количество бронирования туров в Грецию уменьшилось на 15-25%. Тем не менее, самые высокие показатели по снижению брони демонстрирует Украина – 70%.

Стоит учесть, что с учётом сложившейся ситуации туристические операторы всё равно не стараются изменить программу чартерных рейсов, так как они никаким образом не могут быть связаны с ранним бронированием.

Вице-президент группы компаний Aldemar, которые одновременно является членом правления греко-российской торговой палаты - Александрос Ангелопулос – выдвинул предположение о том, что в 2014 году количество российских туристов, которые изъявят желание провести свой отдых в Турции, сократится на 10-15% по сравнению с предыдущим годом. Однако, вице-президент также отметил, что сложившаяся ситуация для них является большой неожиданностью, так как такого большого падения давно не наблюдалось.

Интересным является тот факт, что такие изменения в полной мере касаются не всей Греции, по словам Александроса Ангелопулоса, на некоторых направлениях турпоток из России весьма возрастает, к примеру, большой популярностью среди русских пользуется Пелопоннес. В Афинах пока не наблюдается повышенного количества туристов, однако там обстоятельства пока ещё не обрели статус настолько плачевных.

Напоминаем, что туризм для Греции – это 20% ВВП, а на островах – основная часть дохода (до 68% регионального валового продукта).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»