Выездная налоговая проверка: Жалобы третьих лиц "не являются безусловным основанием"

ФНС разъяснила, могут ли налоговые органы назначить проведение выездной налоговой проверки на основании заявления третьего лица, а также при наличии неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве.

Могут ли налоговики назначить выездную проверку на основании заявления стороннего лица?

В своем письме от 10.09.2021 № СД-4-2/12900@ ведомство напоминает, что рассмотреть вопрос о необходимости проведения налоговой проверки налоговые органы могут только по результатам проведения соответствующих мероприятий налогового контроля, направленных на установление рисков совершения нарушений законодательства о налогах и сборах.

Такой порядок предусмотрен приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Заявление третьего лица о возможных нарушениях законодательства о налогах и сборах, равно как и наличие неурегулированного спора в рамках дела о банкротстве, не относится к налоговым рискам и не является безусловным основанием для проведения выездной налоговой проверки.

ФНС также отмечает, что обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица, осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Соответственно, вопросы целесообразности проведения в отношении налогоплательщика конкретных мероприятий налогового контроля подлежат рассмотрению без участия третьих лиц.

Фото (с) funik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.