Йети в комплекте: как горнолыжные курорты страны подготовились к новому сезону

Куда стоит поехать любителям зимнего отдыха, на что обратить внимание и какие новинки ожидают их в новом сезоне на горнолыжных курортах Кавказа, Сочи, Сибири и других регионов — в материале ТАСС
 Отдохнули в прошлом сезоне*: 1,3 млн человек.

Ожидается в новом сезоне*: до 1,5 млн человек.

Сезон открывается*: 20 ноября.

Горнолыжный курорт "Красная Поляна" — один из самых молодых, при этом именно здесь благодаря подготовке к Олимпиаде 2014 года построена самая современная горнолыжная и гостиничная инфраструктура.

На склонах хребта Аибга расположены три крупных горнолыжных комплекса: "Роза Хутор", "Горки Город" и "Газпром Красная Поляна". Общая протяженность трасс комплекса "Роза Хутор" — 77 км. Перепад высот на трассах — 1534 метра, число подъемников — 21.

 

На канатной дороге горно-туристического центра "Газпром" в Красной Поляне, Сочи

На канатной дороге горно-туристического центра "Газпром" в Красной Поляне, Сочи

© Сергей Бобылев/ТАСС

 

На курорте "Горки Город" представлен целый комплекс современных горнолыжных трасс и канатных дорог гондольного и кресельного типа, органично вписавшихся в зону северного склона горы Аибга. Инфраструктура горно-туристического центра "Газпром" представляет собой комплекс канатных дорог и горнолыжных трасс мирового уровня. 

Здесь работает 13 современных канатных дорог, в том числе одна из самых протяженных в мире (более 5000 м), одна кабина которой рассчитана на перевозку 30 человек. Общая протяженность трасс для любителей сноуборда и горных лыж, сложностью от зеленых до черных, составляет 23 км. В этом году введены в эксплуатацию несколько отелей, благодаря чему номерной фонд горного курорта под Сочи вырос на 30%.

Открытие сезона катания на лыжах в Красной Поляне всегда зависит от погоды. Первый снег на вершинах хребта Аибга, где расположены горные комплексы, в этом году выпал уже 23 сентября. Трассы начинают готовить к приему туристов, когда глубина снежного покрова достигнет метра, а на высоте более 2 тыс. м над уровнем моря температура воздуха понизится до минусовых отметок.

 

ШЕРЕГЕШ (КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

 

Вид на поселок Шерегеш у подножия горы Зеленой в Таштагольском районе

Вид на поселок Шерегеш у подножия горы Зеленой в Таштагольском районе

© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

 

Отдохнули в прошлом сезоне: около 1 млн человек.

Ожидается в новом сезоне: нет данных.

Сезон открывается: в 20-х числах ноября.

Кузбасский курорт весной 2013 года попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый массовый спуск лыжников и сноубордистов в купальниках с горы. Этой весной здесь установили российский рекорд по такому спуску. Сейчас здесь 59 гостиниц, 18 горнолыжных подъемников, 19 горнолыжных трасс, 62 ресторана и кафе. К новому сезону на трассе Кузедеево — Мундыбаш — Таштагол ввели участок протяженностью 14,5 км в обход поселка Каз. Раньше дорога частично проходила в стесненных условиях по улицам Каза, кроме того, на выходе из него располагается склад взрывчатых веществ рудника. Теперь почти 2 тыс. автомобилей смогут проезжать по новому участку каждые сутки, при этом время в пути сократится на 20 минут.

"Фишка сезона" — для самых маленьких посетителей курорта. Они смогут побывать в резиденции йети. Снежный человек — своеобразный символ Горной Шории. Резиденция представляет собой пещеру в два этажа, внутри которой находится несколько залов.

Например, мастерская, где детей научат лепить сувениры, сушить и обжигать их в камине, сокровищница минералов и ледяная комната с фигурами изо льда.

В переходах из одного зала в другой посетители смогут посмотреть наскальные рисунки — петроглифы. Все это время гостей будет сопровождать экскурсовод, который расскажет о легендах Горной Шории. 

Но главным событием для детей станет встреча со снежным человеком — они смогут пообщаться с ним, рассказать свои мечты и пожелания.

Пещера йети — это лишь часть большого парка, который откроется целиком летом следующего года. Дети смогут соревноваться на полосе препятствий, участвовать в импровизированных раскопках и даже найти кости мамонта.

С весны прошлого года воздух Горной Шории и Азасской пещеры можно в буквальном смысле увезти с собой. Местное предприятие наладило выпуск железных баночек, в которые компрессором нагнетается воздух. Сама емкость небольшая — буквально в пол-ладони, размером с баночку икры или паштета.
 

ДОМБАЙ (КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ)

 

На территории горнолыжного курорта "Домбай"

На территории горнолыжного курорта "Домбай"

© Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Отдохнули в прошлом сезоне: более 200 тыс. человек.

Ожидается в новом сезоне: удержание и повышение показателя.

Сезон открывается: в ноябре–декабре, в зависимости от погодных условий.

Один из старейших горнолыжных курортов России. Центром массового туризма и альпинизма он начал становиться в начале прошлого столетия. Первый альплагерь на Домбайской поляне был построен в 1934 году. Здесь находится высочайшая вершина Западного Кавказа Домбай-Ульген (4048 м), давшая название курорту. Название вершины переводится с карачаевского языка как "место, где погиб зубр". Со склонов горы Мусса-Ачитара высотой более 3,2 тыс. м, где находится большинство горнолыжных трасс курорта, открывается один из самых красивых горных видов на Кавказе.

Горнолыжная инфраструктура "Домбая" сегодня представлена шестью горнолыжными трассами общей протяженностью более 20 км, девятью гондольными, кресельными и маятниковыми канатными дорогами, восемью бугельными подъемниками. 

К предстоящему зимнему сезону на курорте планируется открыть еще две современные горнолыжные трассы, рассчитанные на средний уровень подготовки, общей протяженностью около 11 км, совершенствуются и расширяются уже имеющиеся трассы.

Развивается инфраструктура самого поселка: строятся новые пункты общественного питания, пункты проката горнолыжного инвентаря, ведется газификация Домбая. Введен в эксплуатацию новый водопровод, что позволило полностью снять проблему водоснабжения курорта.

ЭЛЬБРУС И ЧЕГЕТ (КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ)

 

Туристско-рекреационный комплекс "Эльбрус"

Туристско-рекреационный комплекс "Эльбрус"

© Владимир Смирнов/ТАСС

 

Отдохнули в прошлом сезоне: свыше 168 тыс. человек.

Ожидается в новом сезоне: свыше 180 тыс. человек.

Сезон открывается: в зависимости от снега и погодных условий.

В новом лыжном сезоне в Приэльбрусье появится первый локальный туроператор для привлечения туристов на Эльбрус (высшая точка Европы — 5642 м) — Elbrus Adventures. Он предложит отдыхающим все виды активного отдыха: от восхождений до горнолыжных туров по системе "все включено".

Для комфорта туристов здесь впервые заработают информационный центр и зона для катания детей. В туристско-информационном центре отдыхающие смогут получить исчерпывающую информацию не только о районе Приэльбрусья, но и об отдыхе в Кабардино-Балкарии в целом, о наличии мест в гостиницах, канатных дорогах, погоде и многом другом.

Курорт "Эльбрус" находится под управлением акционерного общества "Курорты Северного Кавказа", которое только в прошлом году направило на развитие курорта более 1 млрд рублей, а само Приэльбрусье пользуется популярностью у горнолыжников более 30 лет.

Поляна Чегет в Приэльбрусье — небольшой горнолыжный курортный район на высоте 2100 м над уровнем моря у подножия горного склона Чегет, который знаменит своими черными трассами. Сам склон пользуется спросом у любителей фрирайда (спуск с естественных возвышенностей и гор вне подготовленных трасс – прим. ТАСС).

Отели и гостиницы на Чегете образуют целый туристический поселок с обширной инфраструктурой: пункты проката снаряжения, рестораны и кафе, ночные клубы, банные комплексы и сауны. К вершине поднимаются две кресельные канатные дороги. Основное преимущество гостиниц на поляне Чегет — близость к обеим станциям канатных дорог.

 

АРХЫЗ (КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ)

 

Гостиница "Вертикаль" на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз"

Гостиница "Вертикаль" на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз"

© Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Отдохнули в прошлом сезоне: 130 тыс. человек.

Ожидается в новом сезоне: 150–160 тыс. посещений.

Сезон открывается: в ноябре, при условии минусовой температуры (минус три — минус пять градусов).

"Архыз" — новый всесезонный горный курорт в 10 км от одноименного курортного поселка. В этом году он признан лучшим молодым курортом России. С 2011 года "Архыз" строился с нуля в рамках государственно-частного партнерства и в тестовом режиме начал работать в декабре 2013 года.

Курорт — стартовая площадка Северокавказского туристического кластера, создаваемого на юге России под управлением компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК). Проект курорта предусматривает строительство четырех туристических поселков, где появится 69 подъемников и будут оборудованы горнолыжные трассы общей протяженностью более 270 км.

В прошлом году здесь сдали первые объекты инфраструктуры второй туристической деревни курорта — "Лунная поляна". Построили кресельную канатную дорогу высотой более 2,2 тыс. м и пропускной способностью более 2 тыс. человек в час, проложили три трассы общей протяженностью 6,9 км. Пропускная способность трех подъемников, два из которых функционируют в поселке Романтик, теперь 6,6 тыс. человек в час, а общая протяженность трасс увеличилась почти вдвое — до 14,5 км.

Номерной фонд трех отелей Романтика составляет 420 мест. На "Архызе" можно будет воспользоваться экскурсией на ратраках (стоимость — 5 тыс. рублей). Дети 2006 года рождения смогут бесплатно кататься и получать горнолыжное оборудование в прокат.

"Архыз", хотя и продолжает строиться, уже сегодня считается одним из самых популярных мест отдыха на Северном Кавказе.

 

БЕЛОКУРИХА (АЛТАЙСКИЙ КРАЙ)

 

Курортный комплекс "Белокуриха"

Курортный комплекс "Белокуриха"

© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

Отдохнули в прошлом сезоне: 67 860 человек.

Ожидается в новом сезоне: рост зимнего турпотока на 5%.

Сезон открывается: нет данных.

Горнолыжное направление получило в Белокурихе активное развитие в 70-х годах XX века, но неофициально: сюда приезжали известные лыжники того времени. Второе дыхание горнолыжный курорт получил с начала 2000-х годов.

"Белокуриха-2" — новый курорт в предгорьях Алтайского края. Впервые за последние 25 лет в России запланировано строительство крупного курортного комплекса с нуля. Здесь будет использоваться весь потенциал лечебных ресурсов Алтайского края, в том числе минеральные радоновые термальные щелочные кремнистые воды Искровского месторождения. Проектная стоимость курорта — 10 млрд рублей.

 

 

На сегодня в Белокурихе есть четыре горнолыжные трассы от 800 м до 2 км, трасса одного из санаторных комплексов ("Благодать") сертифицирована, на ней можно проводить соревнования международного и российского уровня.

Так, здесь проходят этап Кубка России, Кубок губернатора Алтайского края, первенства региона.

Завершается строительство горнолыжной трассы для гостей на территории заимки "Лесная сказка", принадлежащей одному из санаториев ("Россия"), новое строительство горнолыжной трассы планируется на "Белокурихе-2".

ХИБИНЫ (МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

 

© Михаил Мордасов/ТАСС

 

Отдохнули в прошлом сезоне: 150 тыс. человек.

Ожидается в новом сезоне: нет данных.

Сезон открывается: на каждом склоне в разное время. В этом году даты не определены.

Расположен рядом с Кировском Мурманской области в горах Хибины, самых крупных за полярным кругом в России. Популярен и среди российских спортсменов и туристов, и среди иностранцев. Здесь несколько трасс, часто проводятся соревнования различного уровня. Работает спортивная школа олимпийского резерва по горным лыжам.

"Хибины" выделяются в первую очередь продолжительностью сезона. Они расположены за полярным кругом, кататься на лыжах здесь можно 8–9 месяцев в году при небольшой высоте над уровнем моря.

Еще одна изюминка курорта — создаваемая каждый год под Кировском "Снежная деревня". В прошлый сезон над ее созданием работали около 40 скульпторов и 15 строителей, на строительство деревни ушло 10 тыс. кубометров искусственного снега. "Снежная деревня" занимает 2 тыс. кв. м. Она представляет собой множество помещений, полностью построенных из снега и льда и оформленных в едином стиле. Деревня успела стать одним из главных туристических брендов региона и претендует на место в Книге рекордов Гиннесса как самое большое искусственное строение из снега.

Последние годы в Хибинах развиваются горнолыжные туристические комплексы "Большой Вудъявр" и "Кукисвумчорр". В 2016 году открыт склон Town Hill. Совокупная мощность горнолыжных комплексов позволяет Кировску конкурировать с популярными российскими и скандинавскими горнолыжными курортами.

Развивается и туристическая инфраструктура Кировска. За прошлый год и первое полугодие нынешнего появилось шесть новых гостиниц и гостевых домов, 13 объектов общественного питания.

 

"ГОРНЫЙ ВОЗДУХ" (САХАЛИН)

 

Подъемник спортивно-туристического комплекса "Горный воздух

Подъемник спортивно-туристического комплекса "Горный воздух

© Юрий Смитюк/ТАСС

 

Отдохнули в прошлом сезоне: 60 тыс. человек.

Ожидается в новом сезоне: нет данных.

Сезон открывается: в декабре.

В настоящее время инфраструктура комплекса включает 14 трасс протяженностью 23 км, гондольно-кресельную дорогу и два бугеля. К новому сезону готовы две новые подвесные канатные дороги, новая четырехкилометровая трасса на северном склоне и расширенный спуск на южном склоне горы Большевик.

Протяженность дороги "Юг" — 1,6 тыс. м, "Север" — 900 м. На них будут использоваться современные четырехместные отцепляющиеся кресла с защитными экранами.

Начинается освоение близлежащих к курорту гор. До конца года будет подписан контракт на строительство двух подъемников и двух горнолыжных трасс на горе Красной, но опробовать их можно будет только в 2017 году.

В ближайшее время туроператор "Горный воздух" начинает продажу горнолыжных туров. К бронированию будут доступны туры с вылетом из Благовещенска, Владивостока и Хабаровска. Впоследствии будут добавлены туры с вылетом из других городов РФ.

ГОРА МОРОЗНАЯ (КАМЧАТКА)

Отдохнули в прошлом сезоне: 80 тыс. человек.

Ожидается в новом сезоне: 160 тыс. человек.

Сезон открывается: 1 декабря.

Единственная на Камчатке канатная дорога кресельного типа, введенная на горе Морозной весной 2016 года, в предстоящем сезоне позволит принять в два раза больше отдыхающих и спортсменов. Остальные четыре подъемника на Морозной бугельного типа.

Строительство новых подъемников здесь пока не планируется, внимание будет сконцентрировано на склонах, входящих в ведение старейшей на Камчатке спортивной школы "Эдельвейс".

Она базируется в Петропавловске-Камчатском на Петровской сопке и включает склоны двух горнолыжных баз с тремя отдельными канатными дорогами — двумя на базе "Эдельвейс" и одной на базе "Красная сопка". 

Всего на "Эдельвейсе" планируется построить пять дорог, правда, точные сроки начала строительства пока неизвестны.

Традиционно сезон на Камчатке начинается в декабре и завершается в мае. Но уже в июне начинают работать загородные горнолыжные базы на склонах вулканов Козельский и Вилючинский. Снег там лежит вплоть до августа.

ГУБАХА (ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

Отдохнули в прошлом сезоне: 40 тыс. человек.

Ожидается в новом сезоне: 50–60 тыс. человек.

Сезон открывается: в конце ноября — первых числах декабря.

Комплекс "Губаха" порадует туристов новыми гостиничными номерами, трассами и кафе на горе Крестовой. В этом сезоне у подножия горы появится новый гостевой дом, рассчитанный на 160 мест: первый этаж будет отведен для любителей горных лыж, которые предпочитают отдыхать всей семьей, на втором этаже разместятся восьмиместные номера. Еще одна новинка этого года — кафе на вершине горы, в котором посетители смогут погреться и перекусить.

Горнолыжный центр сдан на 25 лет в концессию — это особый вид аренды, в договоре которого, помимо обязательных платежей, оговорены и условия развития. В связи с этим несколько поменяется ценовая политика, в среднем чек абонемента вырастет на 10–15%.

"По реконструкции основных зданий и сооружений уже готовятся проекты. На горнолыжном центре появятся новые современные кресельные подъемники (но не в этом сезоне — прим. ТАСС). Благодаря всем изменениям количество посетителей центра увеличится, что принесет дополнительные отчисления в бюджет Губахи", — говорит концессионер, гендиректор ООО "Парк им. Горького" Рашид Габдуллин.

Сейчас, по словам директора горнолыжки, в центре 18 трасс протяженностью от 80 до 2600 м с максимальным перепадом высот 310 м, четыре бугельных подъемника, сноупарк, фрирайд-парк, сноутьюб. Трассы ежедневно обрабатываются ратраками, при необходимости используется искусственное оснежение. В вечернее время включается искусственное освещение.

На территории центра находятся гостиница, баня, две столовые, фитобар, Apress Ski Bar "Полярная станция", детская комната, бесплатные парковки.

* - данные предоставлены администрациями курортов

http://tass.ru/v-strane/3717070

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.