В Иерусалиме обнаружены старинные ступени возрастом 2 000 лет

Управление древностей Израиля обнаружило пирамидальную лестницу из крупных обтесанных камней возрастом 2 000 лет.

Предположительно, эта лестница помогала паломникам перейти из бассейна Шилоах (Силоамской купели) на Храмовую гору. У подножия лестницы археологи обнаружили десятки керамических и каменных сосудов, а также различные изделия из стекла. 

Недавняя находка была найдена на древней улице в районе Иерусалима,  которая

называется город Давида. 
Археологи Нахшон Зантон и Джо Узиэль, руководившие раскопками, утверждают, что «сооружение, скорее всего, могло использоваться в качестве подиума для публичных выступлений». Ученые также добавили, что раннее «около 100 лет назад два британских археолога, которые нашли фрагмент данного сооружения, ошибочно полагали, что ступени вели к разрушенному дому». Нахшон Зантон и Джо Узиэль также отметили, что «из раввинских источников известно о существовании камней, которые в эпоху Второго Храма использовались для общественных целей». Например, в одном источнике упоминаются «блоки для уличных аукционов (Сифра, Бэхар 6), а также так называемые «камни спора» - возвышения, на которых делались объявления о находках потерянных вещей с целью найти их хозяев (Бава Мециа 28:Б). Археологи также подчеркивают, что в силу отсутствия каких-либо археологических параллелей, цели постройки данного сооружения остаются загадкой. Раввинские источники, при этом, могут служить источником достоверной информации, однако на данный момент окончательных доказательств какой-либо из версий нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.