В Иерусалиме найдены остатки древнего поселения, возраст которого более 7000 лет

Недавние археологические находки доказывают, что в районе Иерусалима еще в пятом тысячелетии до н.э. существовало стабильное поселение 

Важное открытие было недавно сделано в северной части Иерусалима, где Управление древностей Израиля проводило археологические раскопки до прокладки новой дороги в районе Шуафат. Здесь были найдены остатки древнего поселения возрастом порядка 7000 лет. 

В период халколита люди стали применять медные орудия, при этом не забывая про каменные. «Памятники периода халколита есть в пустыне Негев, в Галилее и на плато Голан, но практически полностью отсутствуют в Иудейских горах и в Иерусалиме. За последние годы нам удалось найти несколько следов поселений периода халколита, однако они были весьма скудными. Теперь впервые мы нашли значимые остатки древнего поселения возрастом порядка 7000 лет», - говорит доктор Омри Барзилаи, руководитель департамента доисторических времен управления древностей Израиля.

 

В ходе раскопок были найдены два жилых дома с хорошо сохранившимися останками и характерными для той эпохи предметами быта и интерьера: глиняными сосудами, орудиями из кремня и базальтовой чашей. Признаки ведения строительных и ремонтных работ наводят на мысль, что эти здания использовались в течение долгого времени.

Ронит Лупо, руководитель раскопок и представитель управления древностей Израиля: «Завершив раскопки в районе Шуафат, мы можем с уверенностью сказать, что в районе Иерусалима в древние времена было оживленное поселение. Архитектура зданий, построенных несколько тысяч лет назад, мало отличается от архитектуры Иерусалима. Эта находка позволяет вписать новую важную страницу в историю города и его окрестностей. Помимо глиняной посуды на активную жизнь здесь людей в доисторические времена указывают и потрясающие изделия из кремня: небольшие серповидные лезвия для сбора урожая зерновых, долото и отшлифованные топоры для строительных работ, буры и шило. Бусина из сердолика указывает либо на развитость местного ювелирного дела, либо на внешние торговые связи. Шлифовальные инструменты, ступки и пестики наводят на мысль о популярных ремеслах и технических навыках местных жителей. Мы также нашли несколько костей барана либо козла и, возможно, крупного рогатого скота. Этим вопросом дальше будут заниматься специалисты лабораторий управления древностей Израиля. Мы сможем понять, чем питались люди, жившие здесь 7000 лет назад, и лучше разобраться в экономическом укладе поселения».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».