В Иерусалиме в Музее Библейских стран открылась выставка «В долине Давида и Голиафа»

В Музее Библейских Стран открылась выставка, представляющая 3000-летние артефакты, найденные в Хирбете-Кейафа, городе, который по мнению археологов может оказаться библейским городом Шаараим. Шаараим переводится как “Врата” и упоминается в рассказе про битву Давида с Голиафом. Йозеф Гарфинкель, заведующий кафедрой Института Археологии в Еврейском Университете в Иерусалиме, описал находку как “Библейские Помпеи”.

Хирбет-Кейафа, древний город-крепость с видом на долину Эла к юго-западу от Иерусалима, был обнаружен около десяти лет назад. Но только после раскопок 2008 года археологи поняли, что они, возможно, нашли самые первые физические доказательства существования города Давида, построенного в 11 веке до нашей эры.

В течении семилетних раскопок, археологам удалось обнаружить обнесенный стенами город с двумя одинаково большими воротами – весьма необычного сооружения для такого небольшого города. Земли долины Эла были поделены между израильтянами и филистимлянами, чемпион-воин последних был убит пастухом Давидом из рогатки. Когда археологи раскопали ворота, они напомнили им древний город Шаараим, описанный в известной истории.

Еще одно важное указание на то, что находка является иудейской крепостью – отсутствие свиных костей среди останков других животных, и, что самое важное, на фрагментах кувшина и некоторой посуде были найдены надписи на Ханаанском языке, считающимся самым ранним известным примером древнееврейской письменности.

Раскопки проводились под руководством профессоров Еврейского Иерусалимского Университета Йозефа Гарфинкеля и Игеля Ярдина, описавших свое открытие как “Библейские Помпеи”.

Археологи были очень удивлены, когда обнаружили древние руины на уровне двадцати сантиметров под землей. Радио-углеродный анализ обгоревших оливковых косточек, извлеченных из руин раскопанного города, помог определить, что город был построен в 11 - 10 веке до нашей эры.

Несмотря на убедительные доказательства того, что Хирбет-Кейафа может оказаться затерянным городом Шаараим, Гурфинкель подчеркнул невозможность археологии как опровергнуть, так и доказать правоту Библии, но она может помочь установить “то, что описано в Библии соответствует географическому расположению и антропологии того периода. История Давида, Голиафа и города находится в том же самом месте; они из одного временного периода, поэтому это не может быть просто совпадением”, - сказал он.

Директор Музея Библейских Стран Аманда Вейс согласился с тем, что находка относится к периоду правления царя Давида. “Если посмотреть на найденный объект и его историю, вы увидите Иудейскую крепость на границе между филистимлянами и иудеями в долине Эла периода царя Давида. Эти невероятные исторические факты собираются воедино”, - сказала она.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.