ICAO беспокоится за безопасность полетов в России

Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своем закрытом бюллетене указала на «существенные опасения» в области безопасности полетов самолетов российских авиакомпаний. Организацию беспокоит ситуация с двойной регистрацией бортов перевозчиков РФ, передает РБК со ссылкой на копию документа.

Российские авиакомпании начали менять регистрацию своих самолетов после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине 24 февраля и последующих западных санкций. Большая часть бортов находилась в лизинге, а данный вид кооперации с российскими юрлицами попал под ограничения. В связи с этим большинство договоров о лизинге были в одностороннем порядке расторгнуты западными компаниями, но самолеты остались в России и прошли перерегистрацию в национальном реестре.

В результате большая часть парка авиаперевозчиков России может обладать двойной регистрацией, что являлось бы прямым нарушением Чикагской конвенции, запрещающей подобную практику из-за проблем с признанием сертификата летной годности самолета. СССР присоединился к ICAO и начал соблюдение данной конвенции в 1970 году, к РФ данное положение перешло в порядке правопреемства.

В Росавиации отвергают какие-либо озабоченности относительно безопасности полетов российских воздушных судов и подчеркивают отсутствие доказательств несоответствия правового положения бортов авиакомпаний РФ нормам ICAO.

В бюллетене организации отмечается, что ICAO опубликует свою позицию в случае, если российские власти не урегулируют ситуацию с двойной регистрацией до 14 сентября. Это может вызвать негативную реакцию других государств и проблемы с обслуживанием российских рейсов за рубежом.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.