Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета. Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок

Пилоты Iberia предупредили о проведении тридцати забастовок в период с 9 апреля по 30 июня. В ближайший понедельник, 9-го, планируется отменить 156 рейсов, включая полеты из Мадрида в Москву и обратно. По оценке экспертов, каждый день акции протеста пилотов принесет убытки авиакомпании в размере 3 млн евро и затронет 2,5 тыс. рейсов. Причиной стачек стал провал переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов при посредничестве Министерства труда Испании по вопросу создания и деятельности новой авиакомпании-лоукостера Iberia Express. И вновь вопрос: что делать пассажирам отмененных рейсов? Выяснить, есть ли среди их пассажиров клиенты наших туроператоров, не удалось. Во всяком случае среди опрошенных корреспондентом «БАНКО» таковых не оказалось. 

«Согласно российскому и международному законодательству, забастовка относится к форс-мажору», – пояснил адвокат Илья Тугуев. «В этой ситуации пассажиры должны будут либо дождаться окончания стачки, либо воспользоваться услугами другого перевозчика, – отметил начальник отдела авиаперевозок турфирмы «Нева» Сергей Бураков. – К сожалению, в случае форс-мажора туристы не смогут подать в суд на Iberia, чтобы компенсировать дополнительные расходы и моральные издержки». 
В компании «V.A.M. Tour» полагают, что, скорее всего, испанский авиаперевозчик постарается смягчить последствия забастовки – возможно, вынужденно пострадавшим пассажирам предложат номера в гостинице или организуют питание. 
Список запланированных к отмене рейсов на другие даты объявленных забастовок будет публиковаться на сайте авиакомпании за несколько дней до их проведения, обещают в Iberia.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.