IATA: убытки мировых авиакомпаний в 2020 году составят рекордные $84,3 млрд

В Международной ассоциации воздушного транспорта отметили, что 2020 год станет худшим годом в истории авиации.

Мировые авиакомпания в 2020 году из-за пандемии нового коронавируса понесут рекордные убытки в размере $84,3 млрд. Об этом говорится в заявлении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), опубликованном во вторник.

"В финансовом отношении 2020 год станет худшим годом в истории авиации. В среднем, ежедневно отрасль несет убытки в размере $230 млн, а в общей сложности потери составят $84,3 млрд", - сказал директор ассоциации Александр де Жюньяк. Как ожидается, в 2021 году убытки мировых авиаперевозчиков снизятся до $15,8 млрд.

Де Жюньяк добавил, что, по оценке ассоциации, "худшее уже позади", и при условии, что не будет второй столь же разрушительной волны пандемии, авиакомпании смогут начать восстановление пассажироперевозок согласно предложениям Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В начале мая ИКАО подготовила новое руководство по рискам для безопасности авиации в связи с пандемией коронавируса. Отмечалось, что новое руководство для национальных авиационных регулирующих органов и ведомств гражданской авиации было подготовлено при поддержке авиационных специалистов, работающих в Группе экспертов ИКАО по управлению безопасностью полетов.

Ранее ИКАО призвала все страны, входящие в это объединение, к более тесному сотрудничеству в связи с пандемией коронавируса. По прогнозу организации, к декабрю 2020 года поток пассажиров, передвигающихся с помощью авиатранспорта, может уменьшиться на 1,5 млрд человек в сравнении с обычными показателями до начала пандемии.

Фото:  AP Photo/Michael Probst

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.