IATA travel pass: что известно проекте ковид-паспортов от Международной ассоциации воздушного транспорта

IATA travel pass — проект глобального «паспорта здоровья», который призван облегчить путешествия по воздуху в период пандемии и после него. «Чтобы вновь открыть границы без карантина и возобновить авиасообщение, правительства должны быть уверены, что они эффективно снижают риск ввоза коронавируса», — говорится в пресс-релизе IATA.

- Travel pass в виде приложения для смартфонов находится на завершающей стадии разработки. В проездном будет содержаться информация о результатах ПЦР-тестов пользователя, подтверждение вакцинации (когда вакцины станут доступны) и ссылка на электронную копию паспорта.

- Во время путешествия пользователи будут предъявлять QR-код на границе, чтобы быстро предоставить властям всю необходимую информацию. Разработчики уверяют, что блокчейн позволит передавать данные, не сохраняя их в базах.

- Испытания начнутся уже в декабре с IAG SA, материнской компанией British Airways. Приложение должно быть доступно на устройствах Apple в начале 2021 года, а поддержка Android появится через несколько месяцев.

- Сервис будет бесплатным для путешественников и властей и существовать за счет взносов авиакомпаний, присоединившихся к программе.

Наряду с IATA, разработкой глобальных ковид-пропусков занимается The Commons Project — их CommonPass  будет работать по схожей схеме. Подобное приложение под названием «Путешествую без COVID-19» (которое невозможно найти) уже работает в пилотном режиме для пассажиров из Армении, России и Белоруссии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.