В IATA назвали сроки возвращения авиаотрасли к докризисным показателям

Возвращение авиаотрасли к допандемическим показателям ожидается во второй половине 2024 года. Об этом в понедельник, 15 марта, заявил старший вице-президент по внешним связям Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Себастьян Микош.

«Наш прогноз заключается в том, что индустрия восстановит свой трафик до уровней до COVID где-то во второй половине 2024 года <…>. Наша идея заключалась в том, что вакцины будут доступны к июню этого года, так что мы были более или менее точны со временем. И, конечно же, мы ждем решения, которое позволит возобновить международный трафик, который пострадал в наибольшей степени», — цитирует его «РИА Новости».

Тем не менее представитель IATA указал, что о точных перспективах на 2021 год говорить не приходится, поскольку третья волна коронавируса может нанести авиаотрасли в I квартале текущего года больший урон, чем в I квартале 2020 года.

Микош обратил внимание на то, что в сложившихся обстоятельствах грузовые авиаперевозки «процветают» по сравнению с пассажирскими за счет поставок партий вакцин от COVID-19 по всему миру.
nutriclub.ru

По словам вице-президента ассоциации, IATA продолжит выступать за предоставление дополнительной финансовой помощи авиакомпаниям, которые на данный момент из-за административных решений лишены возможности предоставлять свои услуги. Также Микош призвал государства не закрывать рынки в случае новой вспышки вируса, чтобы позволить индустрии адаптироваться к условиям пандемии.

«Я думаю, что для авиакомпаний реальная проблема заключается в том, чтобы быть уверенными, и именно поэтому мы так громко призываем правительства не закрывать рынки, когда у нас будет еще один всплеск вируса, потому что мы должны учиться жить с этим, поскольку наша отрасль дальновидна», — добавил он.

В ноябре 2020 года IАТА совместно с Международной федерацией транспортных рабочих (ITF) сообщила, что падение спроса на авиаперевозки на фоне пандемии может привести к сокращению до 4,8 млн работников авиаотрасли. Эксперты Air Transport Action Group указывали, что около 4,8 млн работников этой отрасли могут потерять работу.

Фото (с) Carribean News Digital

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.