Венгрия размышляет об открытии границ для привитых россиян

Будапешт и Москва ведут переговоры о снятии всех ограничений на въезд туристов — венгерская сторона ждет от правительства РФ согласия на взаимное одобрение сертификатов о вакцинации. Как только этот шаг будет одобрен, Венгрия откроет границы для вакцинированных россиян.

Об этом «Известиям» на ПМЭФ заявил глава МИДа республики Петер Сийярто.

«Примерно месяц назад я предложил моему другу и коллеге министру [иностранных дел Сергею] Лаврову и министру [здравоохранения Михаилу] Мурашко признать на взаимной основе свидетельства о вакцинации между двумя странами. Как только мы сможем договориться о признании этих сертификатов, мы немедленно разрешим российским туристам, которые уже были вакцинированы, беспрепятственно въезжать в Венгрию без какого-либо карантина или обязательств по тестированию», — уточнил политик.

По его словам, предложение Будапешта сейчас находится на обсуждении в российской администрации. Министр выразил надежду, что Россия завершит процедуру признания сертификатов в ближайшее время.

«Насколько мне известно, российские власти разрешили возобновить регулярное сообщение между двумя странами с 10 июня. И я надеюсь, что параллельно с этим процессом мы сможем договориться и о взаимном свободном проезде вакцинированных граждан», — заверил Петер Сийярто.

Фото (с) dantk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.