Как воронежские туристы оказались на кубинском карантине

На российских и заграничных курортах начинается бархатный сезон, и многие только сейчас отправляются в отпуск.

А в редакцию "Российской газеты" заглянули туристы, уже вернувшиеся с отдыха на побережье океана. Они рассказали о пребывании в кубинской красной зоне, правильных и неправильных ПЦР-тестах и валютном "налоге на ковид".

Бачурины - обыкновенная семья: Михаил работает на атомной электростанции, Инна тратит его зарплату на обустройство нового дома. Устав от ландшафтного дизайна, она захотела на дальние моря - тем более что у мужа отпуск образовался.

- На Кубу мы попали случайно. Хотели на Кипр, но билеты на прямой самолет из Воронежа закончились. Стали искать другие варианты. Смотрю - есть Куба по привлекательной цене: 135 тысяч рублей на двоих, семь дней, пятизвездочный отель на безлюдном острове, все включено. Обычно такое больше 200 тысяч стоит, - рассказала Инна.

Она - человек действия, подолгу раздумывать и раскачиваться не привыкла. Тут же были куплены путевки, и через неделю огромный "Боинг" понес воронежцев через Атлантику. Перелет беспосадочный, 12 часов в воздухе. Пассажиров было под 500 человек. Большинство попутчиков были туристами, но летели и кубинцы - они выделялись огромными челночными баулами с купленным в России ширпотребом и тремя масками, надетыми одна на другую. У некоторых поверх были еще и прозрачные щитки.

- Кубинцы очень боятся коронавируса, - заключила Инна.

Прилетели прямо на остров Кайя-Коко, где расположен отель. Название острова переводится как "Кокосовый берег": бесконечные пляжи с белоснежным песком, Атлантический океан и безлюдье. Кроме туристов и обслуживающего персонала, на острове никто не живет.

Быстро прошли паспортный и санитарный контроли: десяток врачей споро взяли ПЦР-тесты у всех прилетевших - и нарядный автобус отвез Инну с Михаилом к их бунгало. У портье познакомились с переводчиком, заказали через него поездку на выступление местного танцевального ансамбля и тур на рыбалку в океане, бросили вещи в номере и пошли к океану.

- Пляжи совершенно чистые - каждое утро, часов в пять, проезжает трактор "Беларусь" и собирает мусор. В небе в это время летает маленький самолет, травит местную разновидность гнуса. Вода очень чистая и теплая, в ней крабики, рыбки разноцветные. Белоснежный песок, океан и никого вокруг: ни людей, ни машин, - Инна мечтательно прикрыла глаза.

Так продолжалось два дня. На третье утро вышедшая из номера Инна увидела под дверью соседнего номера поднос с едой, доставленной из ресторана на электрокаре. Она знала, что это значит. "Миша, у наших соседей ковид!" - объявила она мужу зловещим шепотом.

Переводчик объяснил, что у мужчины из соседнего номера положительный ПЦР-тест (по-испански это звучало "позитиво"), поэтому его перевели в другой отель на карантин, а его жене теперь нельзя покидать свой номер. В обед пришли и за самой Инной - у нее тоже оказалось "позитиво".

- Приехал электрокар, и меня отвезли в соседний отель, куда собрали всех туристов с положительным тестом - почему-то только из России. С нами отдыхали канадцы, у них ни одного "позитиво" не случилось.

"Не волнуйтесь, на вторые сутки всех отпускают, - утешал переводчик. - Кубинский минздрав таким образом хочет показать, как плохо с COVID за границей". За нарушение карантина - штраф 5000 евро, предупредил гид. Новый номер оказался не хуже прежнего - а вид на океан с балкона даже лучше.

- Чтобы не впасть в тоску и панику, я врубала музыку и тренировалась на балконе часа по полтора. Потом писала переводчику и в посольство, турфирме и страховой компании, успокаивала родственников. И снова шла на балкон.

Через два дня заточения переводчик объявил: "Вы уже негативо, через 20 минут приедет электрокар и отвезет вас в свой отель". Так и случилось.

За "правильный" ПЦР-тест Инне пришлось заплатить 30 евро: медицинская страховка дополнительное обследование не покрывала. В компенсацию за испорченный отдых Бачуриным на прощальный ужин подали лобстеров. Морские раки оказались вкусными.

Кстати

На Кубе техника Apple функционирует с перебоями, а доллары и карты MasterCard не в ходу (Visa при этом действует). Не работает и бесконтактная оплата с гаджетов - только пластик с магнитной лентой или чипом. Местная финансовая система переживает переходный период, из наличных принимают евро.

Фото: Из личного архива Бачуриных

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.