Сорок девять тостов: как провести уикенд во Владикавказе

"Пока не прозвучат 49 тостов, из-за стола никто не выйдет!" — заявляет уроженец Владикавказа Юрий Асланиди. И это не шутка. Первый по традиции за Бога. Второй — за святого Георгия. А дальше — за Северную Осетию, несчетную родню. Речи — под вкуснейшие осетинские пироги. О том, почему во Владикавказе уважают греков, можно ли там встретить барса и где искупаться, — в материале РИА Новости.

Марандов и проспект Мира

Один из тостов обязательно посвящен осетинским грекам. Этот этнос — важная составляющая республики, в одном только Владикавказе их более трех тысяч.
Угол пр. Мира и Горького во Владикавказе
Угол проспекта Мира и улицы Горького во Владикавказе
CC BY-SA 4.0 / Крылов Иван /
Греки пришли в Северную Осетию с Черного моря в начале XIX столетия после войны с османами, когда православные покидали Турцию. Во Владикавказе они работали на серебряных и свинцовых рудниках, клали тротуары, строили Военно-Грузинскую дорогу, храмы, дома. И многие исторические здания на главном бульваре города — проспекте Мира.
Памятник городовому на проспекте Мира
© Фото : Екатерина Миронова

Например, гостиница "Империал". Кстати, номер там обойдется примерно в две с половиной тысячи рублей, а в современных отелях рядом с центром — и того дешевле: в полторы тысячи.

Проспект Мира — яркий и праздничный, из динамиков льется музыка. Дома — разные, и все украшены арочками и башенками.
 
Среди греков, по чьему заказу благоустраивали Владикавказ, меценат Панайот Марандов. "Здание, в котором мы заседаем на Нальчикской улице, тоже построил он. До Октябрьской революции здесь была церковь Успения Божией Матери.
"Видите, какая архитектура?" — говорит Юрий Асланиди, председатель Владикавказского общества осетинских греков "Прометей", указывая на краснокирпичный плотно сбитый дом с лепниной и фреской-крестом внутри. И поднимает чарку араки — кукурузной водки.
 

Уастырджи и журавли

Еще один обязательный тост — за героев Великой Отечественной войны. О солдатах помнят, им посвящены стелы и монументы по всему городу.
Например, Мемориал Славы: серая колонна, словно слепленная из грубого теста, на вершине которой восседает Уастырджи. Так называют святого Георгия, покровителя воинов и мужчин. Его обычно изображают в образе старика на коне и в белой бурке.
Мемориал славы и Уастырджи
Мемориал Славы и Уастырджи
© Фото : Екатерина Миронова
Уастырджи был в местных преданиях и до принятия христианства. Он не чурался земных радостей, обожал женщин. Его жена Дзерасса, зная о любвеобильности супруга, попросила двух сыновей сторожить ее могилу, чтобы муж не покушался на нее после смерти. Младший нарушил обещание, Уастырджи все же посетил мертвую жену, и она родила в загробном мире красавицу Шатану, которая стала персонажем многих народных сказаний.
Мечеть во Владикавказе
CC BY-SA 3.0 / Иосиф Короткий /

Эти обстоятельства не смущают православных осетин, ведь герой эпоса — символ мужской силы, а значит, и воинской доблести.

Екатерина II вручает осетинам документ о присоединении к России
Екатерина II вручает осетинам документ о присоединении к России
© Фото : Екатерина Миронова
Рядом с мемориалом — скульптурная группа: Екатерина II передает осетинам документ о присоединении к России. По приказу императрицы у подножия гор возвели крепость "Владей Кавказом". Отсюда и название "Владикавказ".
Другой памятник солдатам — "Семь журавлей": кусок белого камня, от которого будто отлетают птицы, а у подножия скорбит старуха-мать.
Владикавказ
Владикавказ
© Фото : Екатерина Миронова
Барсы и башни
"Между скалами когда-то пролегала переправа — гигантский валун. Но однажды он обвалился, не долетел до дна реки Фиагдон, да так и застрял на полпути среди камней. На нем поставили скульптуру снежного барса. Она зеркальная, отражает природу, поэтому ее не сразу заметишь. Как и настоящего барса, который обычно хорошо прячется", — объясняет водитель Джемаль по дороге к Кадаргаванскому каньону.
Какой Кавказ без гор! За них, конечно же, отдельный тост.
 
1 / 3
Кадаргаванский каньон
© Фото : Екатерина Миронова
2 / 3
Ослик на горной дороге
© Фото : Екатерина Миронова
3 / 3
Флаг Северной Осетии
© Фото : Екатерина Миронова
 
Здесь когда-то и вправду водились барсы. Хищник даже изображен на гербе Северной Осетии. Сейчас занесен в Красную книгу. Джемаль уверяет, что видел зверя лишь в Кадаргаванском зоопарке "Тропа чудес". Это узкий мостик над Куртатинским ущельем, с которого открывается панорама на присыпанные снежной "мукой" и покрытые редкой зеленью горы.
Владикавказ
Владикавказ
© Фото : Екатерина Миронова
От Кадаргаванского каньона перехватывает дыхание, как от араки, настолько он красив. По дну на глубине 60 метров течет река Фиагдон, прозрачная, чистая и обжигающая холодом.
Скальная крепость Дзивгис, прилепившаяся к горе Кариу-Хох, от старости крошится, как сухой хлеб. Шутка ли, ей больше 500 лет!
 
В форте шесть помещений-пещер, куда можно взобраться по осколкам разбитых ступеней. Между собой комнаты не сообщаются: в древности из одной в другую перелезали снаружи по веревочным лестницам.
Неподалеку Успенский мужской монастырь — самый высокогорный в России: две тысячи метров над уровнем моря. И древняя сторожевая башня Курта и Тага, названная в честь братьев — основателей Северной Осетии.
Успенский мужской монастырь - самый высокогорный в России
Успенский мужской монастырь — самый высокогорный в России
© Фото : Екатерина Миронова
Каскадный водопад собирает воду из известняковых трещин. "Я сюда с пустыми бутылками приезжаю", — признается Джемаль.
А вот термальные источники "Бирагзанг". Даже когда на градуснике ноль, из бассейна идет пар и в нем с удовольствием "варятся" замерзшие в горах местные жители и туристы.
На десерт нашего путешествия — рынок, где продаются кудрявые овечьи папахи и кинжалы, и магазин "Анечка". Тут закупаем пироги: с мясом, картошкой, сыром и свекольной ботвой.
И, разумеется, последний тост: "За Владикавказ!"

Фото: РИА Новости / Денис Абрамов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».